Таможенники предупреждают, что в Украину массово везут "утопленников"

10:44 06.08.2013
Таможенники предупреждают, что в Украину массово везут "утопленников"

По информации пресс-секретаря Мостисского погранотряда Романа Стахива, если в 2012-м за первые полгода через польско-украинскую границу въехало 1 млн 300 тыс. машин, то за тот же период этого года - на 300 тыс. больше. В июле динамика будет еще больше. Эксперты объясняют это ввозом утонувших машин во время европейских паводков в начале лета.

Продавец на львовском авторынке рассказал, что на одном утопленнике «перегонщики» зарабатывают несколько тысяч евро. «В Украине их сушат, тюнингуют и отдают перекупщикам, те толкают их на авторынках со «скидкой» в 20-30%, - говорит он. - Скажем, 8-летний «Ауди» - за 10 тыс. евро. Навар - около 6 тыс. евро».

На вид «утопленников» не всегда даже специалист отличит от обычного авто. По данным генерального директора ВААИД Олега Назаренко, за границей "утопленников" покупают за 1-2 тыс. евро, якобы как утиль, но после пересечения границы Украины, их уже выдают за вполне респектабельные автомобили. Как и прогнозировал AUTO-Consulting, пик ввоза таких авто пришелся на конец лета, но перегонщики постараются успеть ввезти такие авто до начала осени, когда начнет действовать утилизационный сбор. Ведь платить дополнительные 7370-30250 грн. в зависимости от объема двигателя делки не захотят.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015