Германия сделает автобаны платными для иностранцев

16:19 11.07.2013
Германия сделает автобаны платными для иностранцев

Министр транспорта ФРГ Петер Рамзауер настаивает на введении обязательной пошлины для легковых автомобилей (менее 12 тонн) за пользование в Германии автобанами.

Об этом чиновник заявил в интервью газете «Augsburger Allgemeine», сообщает Укринформ. «Введение пошлины для легковых автомобилей за пользование автобанами является только вопросом времени», - сказал он. Рамзауер и его однопартийцы из баварского Христианско-социального союза (ХСС) намерены добиваться того, чтобы положение о введении новой дорожной пошлины было закреплено в будущем коалиционном соглашении после парламентских выборов в сентябре. До сих пор партнеры ХСС по коалиции - ХДС и либералы - не поддерживали соответствующие планы.

Как отметил министр транспорта, в настоящее время его ведомство разрабатывает разные варианты. Приоритетным, по его словам, считается вариант, при котором сбор за пользование автобанами будет взиматься только с легковых автомобилей с иностранными номерными знаками. Немецкие же водители и в дальнейшем будут ездить бесплатно, поскольку они ежегодно платят государству автомобильный налог. Взимать пошлину с иностранцев Берлин планирует по австрийскому опыту путем продажи ограниченных во времени виньеток.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015