Анатолий Кинах: «Экологический налог оправдан»

16:09 09.07.2013
Анатолий Кинах: «Экологический налог оправдан»

Принятые парламентом Украины законопроекты «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и «Про внесение изменений в Налоговый кодекс относительно уплати экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» окажут положительное влияние на развитие украинской экономики и, в частности, отечественного машиностроения. Так считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах.

«По официальным данным, индекс промышленного производства Украины только за последний год упал на 9,3 пункта. Украина теряет свой внутренний рынок, поскольку на нем сегодня реализуется 47% импортной продукции, а по некоторым товарным группам эта цифра превышает 70-90%. Особенно болезненные явления наблюдаются в автомобильной промышленности, которая по сравнению с прошлым годом упала более чем в два раза. Украине необходимы меры по поддержке национального товаропроизводителя», - говорит Анатолий Кинах.

По мнению нардепа, так делают все страны мира, это цивилизованный государственный протекционизм. Вскоре Украина подпишет Соглашение с Европейским союзом об ассоциации и зоне свободной торговли, украинский рынок станет более открытым, вырастут риски. Поэтому, чтобы свободная торговля с Европой не превратилась в дорогу с односторонним движением, по которой товары перемещаются только в нашу сторону, нужно заранее создать разумные правила игры, которые позволят Украине развиваться и быть конкурентоспособной, защищать свои рабочие места.

В то же время, Анатолий Кинах обращает внимание, что речь идет не только о поддержке национального товаропроизводителя, но и о решение серьезной экологической проблемы.

«В Украине ежегодно утилизируется до 100 тысяч автомобилей, на внутреннем рынке эксплуатируется огромное количество подержанных импортных автомобилей. И заниматься решением этой экологической проблемы нужно было еще вчера, поскольку она создает высокое техногенное давление на окружающую среду. Поэтому утилизационный сбор очень вовремя», - уверяет Кинах, и добавляет, что таким путем идут все государства. Российская Федерация, например, в 2012 году тоже ввела аналогичный сбор.

По мнению президента УСПП, задача общественных организаций заключается в том, чтобы вести жесткий контроль за адресным, целевым использованием средств, собранных за счет этого налога. «Важно, что эти ресурсы будут направлены на строительство утилизационных заводов, модернизацию предприятий, создание рабочих мест на украинской земле. Только в этом случае этот налог себя оправдает», - резюмирует Анатолий Кинах.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015