Volkswagen XL1 перейдет на бензин и научится «летать»

15:56 09.07.2013
Volkswagen XL1 перейдет на бензин и научится «летать»

Volkswagen планирует создать высокоскоростную версию XL1, оснастив автомобиль мотором от Golf GTI.

Volkswagen XL1 похож на летающую тарелку? Еще как похож, а значит надо сделать так, чтобы он летал. Хотя бы, фигурально выражаясь. Очевидно, примерно так рассудили в концерне Volkswagen, поскольку решили заменить экологически чистую, но маломощную силовую установку XL1 на нечто более сильное.

По данным издания Car, немецкий автогигант готовит новую модель под названием XR1. По сути, это будет тот же XL1, но с мотором от последнего Golf GTI. То есть в оснащении автомобиля будет 2,0-литровый 220-сильный мотор. Учитывая, что конструкторы Volkswagen поставили перед собой задачу не допустить максимального веса более 850 кг, XR1 действительно сможет «летать». По расчетам Car, на разгон от 0 до 100 км/ч у него будет уходить 4,6 секунды, а его максимальная скорость может достигнуть 305 км/ч. При этом расход топлива у авто будет на уровне 4-х литров на 100 км пути.

Конечно, не обойдется без конструктивных и дизайнерских изменений, однако оригинальные двери типа «крыло чайки» останутся на своем месте. Пока Volkswagen не давал «зеленого света» данному проекту, но если все же XR1 будет одобрен, то в перспективе придаст немецкому бренду остроты. Цена новинки тоже будет способна обжечь – она составит порядка 46000 евро.


Источник: АвтоЦентр
Фото: Worldcarfans
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015