В Украине опять дефицит новых автомобилей

11:25 02.07.2013
В Украине опять дефицит новых автомобилей

После майского спада спроса, авторынок постигла новая беда. В Украине опять может возникнуть дефицит автомобилей. AUTO-Consulting выяснил: за некоторыми популярными моделями и комплектациями даже в период отпускного летнего затишья придется постоять в «очереди». А некоторых – нет вовсе.

Например, по данным AUTO-Consulting, нет в наличие (а если появится, то не раньше, чем через месяц) популярный Hyundai Accent с бензиновым мотором 1,6 л. Причем, нет моделей как с механикой, так и с автоматом. Теоретически, комплектации Comfort может вовсе больше не быть. Ее заменит комплектация Optima c бензиновым мотором объемом 1,4 л.

Родственник Accent по концерну KIA Rio еще есть в Украине с бензиновым мотором объемом 1,6 л. Но это последние модели, которые остались только в черном цвете. Ближайшая поставка может расширить ассортимент Rio. Она ожидается не раньше августа.

Получше ситуация с популярным Skoda Rapid. Эта модель с бензиновым мотором 1,6 л в наличие есть. Но сейчас только в голубом цвете. Если вы ищете, например, серебристый или бежевый Rapid с таким мотором, их ожидают к концу месяца.

Только в августе, а то и в сентябре можно будет приобрести новый Chevrolet Aveo в кузове седан с бензиновым мотором 1,6 л и АКПП. Пока их нет в наличии, сообщили AUTO-Consulting.

А новую Toyota RAV4 с дизельным мотором 2,2 л потенциальные покупатели смогут получить только в октябре. При условии, что закажут ее в июле.

Практически нет уже хэтчбеков Ford Focus в черном цвете с АКПП и бензиновым мотором объемом 1,6 л. По просьбе корреспондента AUTO-Consulting по базе данных нашли всего 1 такой автомобиль в Украине. Ситуация с другими цветами не намного лучше.

Очень мало – как сообщили корреспонденту AUTO-Consulting – лишь 4 штуки, осталось в Украине новых Renault Logan с бензиновым мотором объемом 1,6 л. И всего в 3 цветах и 2 комплектациях. Ближайшая поставка, которая расширит ассортимент, возможно, будет в сентябре.

Ограниченный ассортимент по цветам сейчас и у Geely CK. В Киеве есть в наличие автомобили только черного и серого цветов. А в других городах страны – еще белые и золотистые СК.

Но есть и прямо противоположные примеры. Так, с 1 июля стала доступна Lada Priora с бензиновым мотором 1,6 л в кузове седан. Правда, уже по новой, более высокой цене.

А Volkswagen Polo Sedan с бензиновым мотором 1,6 л, сейчас предлагается не только по фиксированной (до спецпошлин) цене, но и со скидкой в 4000 грн. Количество машин – достаточное.

Как сообщил AUTO-Consulting менеджер по продукту «Пежо Украина» Грегори Фируль, «Пежо Украина» также не испытывала и не испытывает дефицита из-за введения спецпошлнил. Начиная с февраля месяца был дефицит бестселлеров – 208 и 301, связанный с высоким спросом (эти модели пользуются популярностью во всех странах, а не только в Украине). Сейчас вопрос решен – объемы поставок увеличены.

Кроме того, сказал господин Фируль, «Пежо Украина» не сокращала общий объем импортируемых автомобилей из-за спецпошлин. Здесь просто переключились на наиболее подходящие для существующей ситуации продукты. Даже начали продажи специальных версий - RCZ Magnetic, 208 GTi, 107 Envy. Компании также удалось добиться адекватного ценообразования, которое бы минимально сказалось на возможностях потенциальных клиентов.

Как видим, частично прогнозы импортеров - сбываются, ассортимент автомобилей после введения спецпошлин намного сократился. Чем это обернется для всего рынка, мы узнаем уже очень скоро, когда станут известны результаты продаж. А AUTO-Consulting продолжит и дальше отслеживать ситуацию с дефицитом автомобилей в нашей стране.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015