Украинские дороги портят нервы, сосуды и спины водителей

16:06 05.06.2013
Украинские дороги портят нервы, сосуды и спины водителей

Бездорожье уничтожает не только автомобили украинцев, но и подрывает здоровье водителей. Медики предостерегают,  что отечественные автодороги способны портить не только нервы, но и внутренние органы человека, говорится в сюжете ТСН.

Трассы, которые не ремонтируются годами, можно увидеть на Закарпатье. Объездную дорогу возле Мукачево водители преодолевают на 1-й или максимум 2-й передаче. Иначе, говорят, пробитые колеса и погнутые диски будут самой легкой расплатой за быструю езду.

Испорченная ходовая автомобиля - тоже не худший вариант. Потому что на трассе с такого размерами выбоинами, что "асфальт" приходится объезжать по обочине, может случиться самое худшее - ДТП с летальным итогом.

Впрочем, бездорожье и без ДТП отнимает здоровье у водителей и пассажиров, говорят врачи. Постоянная тряска может обострить старые болезни и спровоцировать новые.

"Когда идет такая постоянная вибрация на организм, страдают сосуды нижних конечностей, однозначно. Страдают органы малого таза, страдают почки. Межпозвоночные диски получают нагрузки. Если не выдерживает капсула, она разрывается и начинаются проблемы с позвоночником", - рассказал врач-ортопед Мукачевской ЦРБ Мирослав Гавришко.

После езды по разбитым дорогам водители чаще всего жалуются на сильную усталость, раздражение и боль в спине.

"Про нервы, то уже никто ничего не говорит, честно!", - признаются автовладельцы.

На Закарпатье, хоть и подлатали основные магистрали, областные дороги все еще в сплошных выбоинах. О подъездах к селам и говорить нечего. К некоторым населенным пунктам даже не ходят маршрутки и отказываются ехать таксисты.


Источник: ТСН
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015