Рекордная гонка скутеров Vespa в Италии

09:48 05.06.2013
Рекордная гонка скутеров Vespa в Италии

Рекордное количество участников – 306 пилотов (и все на скутерах Vespa) – приняли участие в традиционной гонке на выносливость Vespistica-2013, которая прошла в конце мая в Италии.

За два дня, практически не вылезая из седла, участники проехали по территории сразу шести итальянских областей: Ломбардии, Трентино, Венето, Эмилия-Романья, Тоскана и Лигурия. Общая длина маршрута составила 1006 километров.

Участники «забега» прибыли из разных стран Европы (Франции, Бельгии, Сан-Марино, Австрии, Германии, Швейцарии, собственно Италии), а также из США. Победителем в этом году стал итальянец Эльвецио Бизерни из «Веспа-клуба» Мантуи, который заработал меньше всего штрафов на чекпойнтах вдоль маршрута.

В целом из 306 гонщиков до финиша (который был устроен как раз в Мантуе) добрались 192 скутериста.

Награды участникам, в том числе и победителю, вручались во время гала-ужина, во время которого произносились тосты за присущий всем участникам действа дух путешествий и приключений.

Удостоился награды также и самый молодой участник гонки, итальянец Андреа Салетти, снова из Мантуи, 1994 года рождения.

В этом году гонка проходила в условиях довольно плохой, дождливой погоды. Дождь шел практически все время, от старта и до финиша. На одном из перевалов в Апеннинах участникам даже пришлось столкнуться со снегом.

В гонке были задействованы «Веспы» самых разных поколений, от самых старых моделей с фарой на обтекателе переднего колеса (выпускавшихся с 1946 до начала 1950-х годов) и до современных Vespa GTS 300. Присутствовало много легендарных моделей, таких как GS 1955 года, Primavera и ET3 1970-х годов, раллийные «Веспы» и Vespa PX.

Созданная в 1951 году, чтобы продемонстрировать миру экстраординарные возможности и потенциал машины, которой суждено было стать самым любимым и самым продаваемым скутером в мире, тысячекилометровая гонка Vespistica вскоре приобрела легендарный статус. До 1970 года успели провести 9 таких гонок, каждая из которых привлекала тысячи фанатов, выстраивавшихся вдоль дорог и приветствовавших участников. Потом традиция по ряду причин прервалась и была возрождена лишь совсем недавно, в 2011 году, благодаря усилиям членов «Веспа-клуба» Мантуи. Гонка этого года стала второй, проводящейся в наше время (и одиннадцатой в общем зачете «Веспистик»). В гонке 2011 года (которая была десятой по счету) принял участие 191 скутерист.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015