В Киеве уже выдали 80 водительских удостоверений с чипами

09:35 05.06.2013
В Киеве уже выдали 80 водительских удостоверений с чипами

В Киеве уже выдано 80 новых водительских удостоверений с информационным чипом, на который вносятся биометрические данные владельца. Об этом сообщил директор Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник. Выдача удостоверений нового типа стартовала в Киеве с 28 мая. Стоимость прав с чипом составляет 247,8 грн, без чипа - 198 грн. При этом водитель сам выбирает тип удостоверения.

"По состоянию на 3 июня межрайонными регистрационно-экзаменационными отделами столицы выдано 80 новых удостоверений водителя, еще 300 находятся в работе", - сказал Будник. По его словам, пока что новые документы выдают только в Киеве, причем только в трех МРЭО, но вскоре их можно будет получить и в остальных регионах.

"Эту неделю мы усиленно работаем по трем подразделениям, которые выдают удостоверения, и в режиме селекторных совещаний оперативно решаем все проблемы", - заявил чиновник.

Он отметил, что отныне водительские права изготовляются централизовано. Так, гражданин обращается в МРЭО с заявлением об обмене или получении прав. Это заявление в электронном виде направляется в Главный вычислительный центр единого государственного демографического реестра, где ему присваивается уникальный номер. После этого документ поступает на предприятие, изготовляющее права.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, с электронным чипом вскоре будут выдавать и техпаспорта на авто. "Ныне еще продолжается налаживание программного продукта по обмену информацией между Национальной автоматизированной системой ГАИ и органами государственного реестра", - сказал директор Центра.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015