Милиционер за сбитую в центре Киева женщину получил 7 лет тюрьмы

10:32 02.04.2013
Милиционер за сбитую в центре Киева женщину получил 7 лет тюрьмы

Печерский районный суд столицы вынес приговор по делу о ДТП с водителем-милиционером и женщиной, которую служебная машина сбила на зебре. Рассмотрение обстоятельств происшествия продолжалось почти 2 года и завершилось суровым приговором для виновника аварии, говорится в сюжете ТСН.

Трагедия произошла позапрошлой осенью. Милиционер на бульваре Леси Украинки сбил женщину, которая через несколько часов скончалась в больнице.

"Назначить ему наказание 7 лет лишения свободы и 3 года лишения права управлять транспортным средством", - произнес судья Владимир Карабань.

Также милиционера обязали выплатить семье погибшей 450 тыс. грн моральной компенсации.

Осужденный так и не признал своей вины. Он до последнего отрицал факт наезда именно на пешеходном переходе.

Мол, погода была пасмурная, видимость плохая, вот он и не увидел женщину. По его словам, это она нарушила правила - перебегала улицу примерно за 5-7 метров до перехода.

Адвокат осужденного возмущена и готовится обжаловать решение Фемиды. Юрист считает приговор несправедливым, потому что он базировался только на материалах прокуратуры. А все экспертизы не приняты во внимание, свидетели аварии заангажированы и не видели самого ДТП.

"Человек не виноват, и он не должен быть наказан. Если мы говорим о моральной стороне, то об этом говорил Шкаревский, он готов помогать и бабушке, и сыну", - заявила адвокат осужденного Алла Шевченко.

Она убеждает, что осужденный хочет помочь, но такой суммы у него нет.

Не стало легче от приговора и матери погибшей. Она считает, что смысла в том, что водителю дали срок - нет.

Женщина и так в тупике, ей нужна материальная помощь. Она - инвалид второй группы и онкобольная. На ней теперь еще и воспитание 13-летнего внука.

"Моей дочери нет. Мне очень трудно об этом говорить. Я хочу, чтобы он помогал, и все. Чтобы он помог", - говорит Галина Вырва.

Адвокат, которого для Галины нашли неравнодушные зрители ТСН, приговором также не доволен. Говорит, вердикт проблемы не решает.

"Есть надежда, что родители осужденного к апелляции изменят свою позицию, признают вину и подпишут соглашение относительно содержания этого ребенка. И сам осужденный, и, как гаранты, они тоже. Они не богатые, но хотя бы минимальную зарплату и прожиточный минимум они смогли бы обеспечить", - считает адвокат Игорь Годецкий.

В настоящее время это единственный шанс для осужденного отделаться условным сроком наказания. А для Галины - гарантия, что ее внука не бросят на произвол судьбы.


Источник: ТСН
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015