На Донетчине мэру дали 3,5 года за смертельное ДТП

17:00 19.03.2013
На Донетчине мэру дали 3,5 года за смертельное ДТП

Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции и определил Юрию Анисимову меру наказания сроком на 3,5 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Напомним, в октябре 2009 года произошло ДТП с участием мэра города Димитрова, в результате которого скончалась 48-летняя Ирина Тимошенко.

Согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 13.12.2011 бывший градоначальник был осужден по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжелые последствия) УК Украины к трем годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Однако, определением Апелляционного суда Донецкой области от 15.05.2012 этот приговор был отменен и направлен на новое судебное рассмотрение. Причиной отмены приговора стало то, что суд первой инстанции при исследовании доказательств и вынесении приговора нарушил требования уголовно-процессуального законодательства.

После нового судебного рассмотрения согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 03.12.2013 подсудимый приговорен к 7-ми годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, суд обязал подсудимого возместить моральный ущерб трем потерпевшим в сумме 30 000 гривен каждому.

В прокуратуре Донецкой области "Сегодня" заявили, что по первому решению суда Анисимов мог попасть под амнистию и уйти от наказания за гибель женщины. "Но качественная работа суда и обвинения не позволила Анисимову уйти от ответственности", - заявили в облпрокуратуре.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015