В киевском метро разрешают отпраздновать День рождения или свадьбу, но запрещают пить

11:52 19.03.2013
В киевском метро разрешают отпраздновать День рождения или свадьбу, но запрещают пить

Киевский метрополитен начал оказывать новую услугу: теперь здесь не только возят людей, но и предоставляют место для проведения вечеринок. В подземке отныне можно устроить презентацию торговой марки, книги или журнала, а возможно — даже день рождения или свадьбу, пригласив на нее несколько сотен гостей. Все вечеринки в подземке проводятся в ночное время или на закрытых станциях. Таких в Киеве две — «Теличка» и «Львивська брама». На последней, кстати, на прошлой неделе уже прошел модный показ.

В метрополитене говорят: показ в подземелье проводился впервые, а вот презентации у них уже бывали раньше. Дни рождения и свадьбы пока не гуляли, но возможность есть. «Метрополитен предоставляет разные услуги. К примеру, у нас уже проходили съемки кинофильмов, видеоклипов и презентации, например, сигарет. Дни рождения и свадьбы у нас пока не отмечали, но если такие заявки будут поступать, то мы рассмотрим возможность их проведения, — поясняет «Сегодня» Наталья Шумак, пресс-секретарь столичного метрополитена. — Надо понимать, что в метро есть жесткие ограничения: это режимный объект, поэтому, например, еду (бутерброды и легкие закуски. — Авт.) участники таких мероприятий могут приносить с собой, а вот распитие спиртного запрещено». Зато в ночное время в подземке можно включать громкую музыку, она ведь никому не помешает.

Только провести такой праздник — удовольствие не из дешевых. Цена зависит от условий заказа. Был случаи, когда заказчик выложил 150 тыс. грн. Но в среднем стоимость одного вечера — 20 тыс. грн. «Цена услуг за проведение вечера на территории метро договорная, в ее расчет входят прямые и накладные расходы, а именно: подача поезда от электродепо к месту проведения, стоимость электроэнергии, работа эскалаторов, задействование всевозможных техсредств (освещение, электропитание), охрана», — рассказал нам Сергей Ткачук, начальник службы движения КП «Киевский метрополитен». По его словам, в метро нет конкретного графика проведения презентационных мероприятий, и в службе готовы рассматривать любые пожелания клиентов по поводу даты. Вместить одна станция может несколько сотен гостей (на показе мод было 300 человек, и в метрополитене говорят, что это максимум. — Авт.).

Чтобы провести такой праздник, организаторы вечеринки должны направить в метрополитен письмо-обращение, в котором указывается цель презентации, ее точная дата, время, сценарий и количество приглашенных гостей. Только после этого в метро могут дать добро. «Что-то можно просто подкоректировать, договориться, а где-то прозвучит однозначное «нет». Например, точно нельзя распивать алкоголь», — рассказывает Шумак.

Организаторы вечеринок говорят, что с удовольствием возьмутся за проведение такого вечера, хотя его подготовка и займет минимум 1,5 месяца. «При наличии денег у заказчика и разрешения метро — все можно. Тем более у нас была пара, которая хотела свадьбу сделать в метро, но потом передумала. Думаю, если дать обьявление на сайте — спрос будет», — говорит директор ивент-компании Тамара. «У меня свадьба в сентябре. Я бы ее отметила в метро... Все гости запомнят такое», — говорит Анна Якуба.

Кстати, в отличие от Киева, в лондонской подземке употребление спиртного было разрешено до 2008 года, и после того как там был введен соответствующий запрет, в метро провели прощальную вечеринку с обильным употреблением спиртного, в которой приняли участие несколько тысяч британцев.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015