Укравтопром рад введению спецпошлин на иномарки

12:20 15.03.2013
Укравтопром рад введению спецпошлин на иномарки

Как и следовало ожидать, ассоциация «Укравтопром» приветствует введение спецпошлин на иномарки и считает, что этот шаг станет хорошей платформой для создания в стране условий для инвестирования в автомобильное производство.

«Создание условий, при которых инвестировать в производство автомобилей станет выгоднее чем реализовывать готовую продукцию, будет мощным стимулом для мировых автопроизводителей. Сегодня мы уже имеем хороший месседж от Правительства, что процесс по созданию таких условий начался, - говорится в заявлении «Укравтопрома». - Инвестор всегда вкладывает туда, где есть рынок, защитные барьеры и поддержка государства. Примером может служить Россия, где правильная государственная политика создала условия, благодаря которым в стране уже построено 12 новых заводов и еще 6 строится. Всего на сегодня в России, помимо традиционного ВАЗа и ГАЗа, производятся автомобиля 22 мировых брендов.

В этом году влияние специальных мероприятий на рынок будет минимальным. Существуют товарные запасы на складах импортеров, которые будут активно пополняться до введения спецпошлин. В свою очередь, требуется время и автопроизводителям, чтобы восстановиться после остановки производств. Со временем, в конце текущего года, а скорее уже в следующем году, начнутся структурные изменения на рынке (в пользу автомобилей, произведенных в Украине), но без уменьшения объемов продаж как в отдельных сегментах, так и объемов в целом. Резких изменений ни на рынке, ни в производстве ожидать не следует. Угрозы, на которые указывали специалисты во время проведения специального расследования межведомственной комиссии, случились. Автомобильное производство понесло колоссальные потери. Объемы упали по сравнению с 2008 годом в 6 раз. Мы потеряли около 30% рынка. Самостоятельно эти специальные меры не в состоянии существенно исправить ситуацию. Но при применении системного подхода к созданию благоприятных условий деятельности автопроизводителей, срок их действи/ должен совпасть с восстановлением позиций украинского автопрома.

Следует акцентировать, что подача заявления на проведение расследования, его процедура и меры, содержащиеся в решении Межведомственной комиссии, полностью базируются на нормах и правилах ВТО. Именно членство в ВТО дает Украине такие инструменты защиты».


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015