Официальная позиция компании «Пежо Украина» в связи с введением спецпошлин

09:45 15.03.2013
Официальная позиция компании «Пежо Украина» в связи с введением спецпошлин

В дополнение к пресс-релизу о введении спецпошлин на импорт легковых автомобилей в Украину в размере 6,46 % – 12,95%, распространенному сегодня Всеукраинской ассоциацией автомобильных импортеров и дилеров, компания «Пежо Украина» публикует собственную официальную позицию по данному вопросу.

Генеральный директор компании «Пежо Украина» г-н Серж Банзе прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Негативное влияние введения спецпошлин на состояние украинского автомобильного рынка и экономики в целом нельзя недооценивать.

Прежде всего, следует отметить, что ценообразование импортируемых автомобилей напрямую зависит от размера таможенной пошлины. Таким образом, ощутимое подорожание автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1,0-1,5 л и 1,5-2,2 л неизбежно. При этом покупательная способность населения останется прежней, что приведет к неизбежному сокращению рынка.

Не стоит также забывать, что в сфере автомобильного импорта трудоустроены тысячи людей, существование рабочих мест многих из которых могут оказаться под угрозой из-за резкого падения спроса на самые популярные среди украинцев автомобили.

Относительно влияния введения спецпошлин на работу представительства Automobiles Peugeot в Украине, я бы хотел отметить следующее:

  1. Если решение о принятии спецпошлин не будет пересмотрено, мы не сможем избежать подорожания нашей продукции. Ни материнская компания, ни наше представительство не обладает ресурсами, которые помогут в значительной мере нивелировать влияние спецпошлин на повышение цен.
    В данный момент наши специалисты занимаются пересмотром существующих ценовых предложений на модельный ряд Peugeot. Новые цены, которые вступят в силу через 30 дней, то есть, с 13 апреля, будут сообщены дополнительно.
    Основным приоритетом в нашей работе были и остаются существующие и потенциальные клиенты, и мы намерены сделать все, что в наших силах, чтобы для них грядущие перемены прошли как можно более безболезненно.
  2. В отличие от многих конкурентов, практически все модели Peugeot поставляемые в Украину, имеют дизельную версию: хэтчбек 208, 308 хэтчбек и универсал, кроссовер 3008, седаны 301, 408 и 508, спорт-купе RCZ, а также вся линейка коммерческого транспорта. Как известно, спецпошлина вводится исключительно на ввоз автомобилей с бензиновыми силовыми установками. Также в нашем модельном ряду есть две модели с бензиновыми моторами, объем которых не превышает 1,0 литр – 107 и 208.
  3. При условии, что на рынке не будет ажиотажа, существующего в Украине склада автомобилей Peugeot, уже прошедших таможенную очистку, будет достаточно, чтобы удовлетворять спрос в течение 2 месяцев.
  4. Мы ожидаем значительного сокращения рынка новых автомобилей, в связи с введением спецпошлин. Однако мы по-прежнему уверены, что нам удастся достичь запланированной на этот год доли рынка в 2,8%.».

Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015