Общественный транспорт знают все, а общественные автомобили?

12:46 18.01.2013
Общественный транспорт знают все, а общественные автомобили?

Общественные автомобили – это новая услуга, которую предлагает компания BMW для горожан Сан-Франциско. По задумке авторов, теперь жителям этого калифорнийского города не нужны будут собственные авто.

Чтобы воспользоваться новой услугой, ее оригинальное название – DriveNow, необходимо уплатить членский взнос в размере 39 долларов, после чего можно забыть о личном транспорте или о такси. Например, для того, чтобы добраться из центра города в местный аэропорт достаточно будет заплатить примерно 12 долларов, (вместо 40-50 долларов за такси), и воспользоваться одним из семи десятков автомобилей BMW, которые можно взять на одной из 14 городских стоянок, (в ближайшем будущем их количество будет доведено до 100), а после использования – оставить на стоянке же, где автомобиль становится доступен для другого члена клуба DriveNow.

Как пишет в своем материале ВВС, по оценкам специалистов компании Frost & Sullivan, каждый автомобиль программы DriveNow снижает численность личного транспорта на улицах города на 10 автомобилей. Кроме того, важно отметить, что в программе задействованные исключительно электромобили. В результате, власти Сан-Франциско борются не только за снижение трафика на улицах города, но и за его чистоту.

Экологический эффект при этом умножается использованием параллельно с DriveNow еще одной прогрессивной программы – ParkNow. Данная система позволяет ее участникам, воспользовавшись, к примеру, смартфоном, заранее забронировать и оплатить одно из 448 тысяч парковочных мест. В результате, нет необходимости кружить лишние десятки минут, а то и больше, по кварталам в поисках свободного места, а это также серьезно снижает объемы выбросов выхлопных газов в атмосферу.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015