Лопрайс потерял лидерство в грузовом зачете "Дакара"

10:53 10.01.2013

Чешский гонщик Алеш Лопрайс упустил первое место в грузовом зачете ралли-рейда «Дакар». Перед пятым спецучастком пилот Tatra на 51 секунду опережал действующего победителя «Дакара» Жерара де Роя, но в среду, 9 января, Лопрайс потерял два часа на последних километрах дистанции. Чех застрял в песке: на финише Алеш показал 62-е время. Это отбросило гонщика на восьмую строчку итогового протокола.

Лучшее время на 172-километровом «допе» Арекипа-Арика показал триумфатор «Дакара»-2007 Ханс Стэйси. «За то время, что я выступаю на IVECO, я почти 10 раз был близок к тому, чтобы выиграть спецучасток, – рассказал Стэйси в интервью Чемпионат.com. – Сегодня я собирался атаковать, и все прошло хорошо. Я очень рад, что впервые победил с «Ивеко». Это также первая победа для моего штурмана».

Второе время показал Эдуард Николаев на «КАМАЗе», а третьим стал Жерар де Рой. «Не знаю, какие проблемы возникли у Лопрайса, я очень зол на него, – прокомментировал голландец прошедший спецучасток. – Через десять километров после старта «допа» я уже ехал следом за ним и использовал систему «Сантинель», чтобы Алеш пропустил меня. Мы не переставая жали на кнопку «Сантинеля» 120 километров, но Лопрайс так и не дал мне объехать себя. Перед первой контрольной точкой он остановился, и я смог его пройти. Но затем я застрял за Мартином Коломы на другой «Татре», который тоже меня не пропускал».

«Это было невероятно: они просто разрушили мою гонку»! – добавил де Рой. Тем не менее, Жерар проиграл лучшему времени дня две с половиной минуты. В общем зачете голландец вернул себе первое место: теперь ближайшим преследователем де Роя является Эдуард Николаев, проигрывающий чуть более пяти с половиной минут. На третьей позиции закрепился Айрат Мардеев, первую пятерку замыкают Мартин Коломы и Ханс Стэйси. Андрей Каргинов из команды «КАМАЗ-Мастер» идет шестым, Ильгизар Мардеев – 14-м, а Артур Ардавичус – 15-м.

В автомобильном зачете быстрейшее время показал испанец Хуан Рома на MINI. По итогам пяти спецучастков пилот Team X-Raid идет пятым, а лидером является десятикратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель. Десять минут французу проигрывает Нассер Аль-Аттия, а Жинель де Виллерс с Леонидом Новицким отстают уже более, чем на полчаса. Двукратный чемпион мира по классическому ралли Карлос Сайнс, лидировавший после первых «допов», потерял несколько часов из-за механических проблем: в общем зачете испанец остался 23-м.

Среди мотоциклистов первую строчку удерживает француз Оливье Пайн на Yamaha, его соотечественники Давид Касту и Сирил Депре дополняют первую тройку.

Шестой спецучасток «Дакара» состоится в четверг, 10 января: «доп» пройдет между чилийскими городами Арика и Калама. Протяженность дистанции достигнет 438 километров.

Источник: Мотор