ГАИ заменит сотрудников современным оборудованием

12:15 21.12.2012
ГАИ заменит сотрудников современным оборудованием

Сотрудников дорожно-патрульной службы заменит современное оборудование ГАИ, позволяющее осуществлять надзор за дорожным движением и автоматически фиксировать различные нарушения ПДД.

В ближайшее время с помощью новых приборов ГАИ будет отходить от практики надзора за дорожным движением человеком, внедряя современные технические средства контроля. «Отход от практики надзора за дорожным движением человеком и активное использование новейших технологий в деятельности ГАИ служит превращению МВД в современное гражданское правоохранительное ведомство», - заявил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

«На сегодняшний день продолжается работа по установке комплексов «Гарпун», созданных на базе лазерного измерителя скорости TruCAM. Они обеспечат автоматическую фиксацию превышений скорости и передачу этой информации на ближайший стационарный пост ДТП или в патрульный автомобиль, дежурящий на данном участке дороги для дальнейшего реагирования - оформления нарушения ПДД и вынесения постановления о наложении штрафа. Таким образом, мы создаем условия для сдерживания лихачей, снижаем уровень аварийности и сводим к минимуму возникновение конфликтных ситуаций из-за субъективности оценки ситуации работником ГАИ и водителем», - отметил министр МВД.

Кроме того, уже более 90 постов дорожно-патрульной службы уже оборудованы системой «Видеоконтроль-Рубеж», которая фиксирует автотранспорт, автоматически его идентифицирует и проверяет по розыскным реестрам. По словам Виталия Захарченко, новые приборы ГАИ дают ощутимые результаты. В частности, с начала года выявлено более 200 похищенных авто и установлено более 6 тысяч транспортных средств, которые разыскивала Государственная исполнительная служба.

В завершении глава МВД отметил, что на сегодня почти завершен процесс внесения данных в Национальную автоматизированную информационную систему Департамента ГАИ и ее интегрирование с такими же системами Минюста, Государственной таможенной службы и других ведомств. «Эта технология улучшит эффективность работы ГАИ и обслуживание граждан», - подытожил Виталий Захарченко.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015