Fiat планирует уволить в Польше 1,5 тыс. рабочих

13:17 10.12.2012
Fiat планирует уволить в Польше 1,5 тыс. рабочих

Автомобильный концерн Fiat планирует уволить 1,5 тыс. рабочих на заводе в городе Тихи на юге Польши в первом квартале 2013 года.

Об этом сообщили в польском представительстве автомобильной фирмы Fiat Auto Poland (FAP), информирует Польское агентство прессы.

“Негативная ситуация на рынке приводит к избыточному количеству трудоустроенных - это около 1,5 тыс. работников. Это вынуждает начать процедуру групповых увольнений, что предусмотрено юридическими механизмами”, - сообщил пресс-секретарь FAP Богуслав Цесляр.

По информации FAP, необходимость сокращения рабочих вызвана снижением спроса на автомобили в Европе, особенно в Италии, куда экспортировалась наибольшее количество автомобилей с польского завода.

Согласно прогнозам фирмы, продажа автомобилей Fiat на европейском рынке упадет с 16 млн в 2007 году до 12,5 млн в 2012 году.

Профсоюзы автомобильного завода в городе Тихи заявили, что будут выступать против радикальных сокращений и в ходе переговоров будут пытаться убедить руководство максимально ограничить увольнения рабочих.

Автоконцерн Fiat на сегодняшний день трудоустраивает в Польше более 4,9 тыс. рабочих, из которых 4,6 тыс. работают в городе Тихи.


Источник: УКРИНФОРМ
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015