УкрАвто: «Цены на импортные автомобили не поднимутся»

18:12 26.11.2012
УкрАвто: «Цены на импортные автомобили не поднимутся»

Заместитель председателя правления по автомобильному производству Корпорации УкрАвто Олег Папашев убежден, что после повышения ввозной пошлины на импортные автомобили, цены на них не поднимутся, поскольку этот фактор не влияет на ценообразование.

Не секрет, что отечественные автопроизводители требуют повысить ввозные пошлины на импортные автомобили до 15%. Согласно правилам ВТО, Украина после 3 лет членства в этой организации имеет право на такие меры, если страдает какая-либо из отраслей национальной экономики. О том, что автомобилестроительная отрасль Украины под угрозой, свидетельствуют сухие цифры статистики. По данным Ассоциации «Укравтопром», в октябре 2012 года в Украине было произведено на 26% меньше транспортных средств, чем за аналогичный период прошлого года. Более того, снижение производства зафиксировано и в сентябре 2012 года, то есть это не разовое явление, а тенденция.

«Сегодня в Украине сложилась ситуация, когда выгоднее привозить из-за границы готовые автомобили, а не производить собственные. Ведь у нас самая низкая в Европе ввозная пошлина на импортные автомобили, которая составляет от 6 до 10%», - говорит Олег Папашев. - При таком уровне импортных пошлин, ни один инвестор не придет в страну и не построит в Украине предприятие по производству автомобилей. Зачем инвестировать какие-то средства, если можно завозить автомобили с минимальной пошлиной и получать прибыль?»

На вопрос, как повлияет повышение ввозных пошлин на цену импортных автомобилей, Олег Папашев ответил, что роста цен опасаться не стоит. И привел в пример Россию, где при размере ввозной пошлины 25-30%, цены на импортные автомобили, практически такие же, как и у нас.

«Чтобы компенсировать рост цены автомобилей из-за пошлин, иностранные производители просто уменьшают процент собственной прибыли. Ведь при слишком высокой цене, их продукция станет неконкурентоспособной, и ее никто не будет покупать. Поэтому разговоры о росте цен на импортные автомобили из-за повышения ввозных пошлин рассчитаны на тех, кто не знает законов экономики, - уверен Олег Папашев. - Кроме того, повышение пошлин и введение аналогичного российскому утилизационного сбора, даст иностранным производителям повод подумать о том, что выгоднее: увеличивать импорт при меньшей прибыли или открыть в Украине собственное производство. Ведь именно благодаря высоким ввозным пошлинам в России только за последние несколько лет свои предприятия открыли многие всемирно известные автомобильные марки. А после введения Россией утилизационного сбора о дополнительных крупных инвестициях в российское производство объявили Volkswagen и General Motors».


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015