За 20 лет Украина потеряла 10 автозаводов

17:14 26.11.2012
За 20 лет Украина потеряла 10 автозаводов

За 20 лет своей независимости Украина лишилась 10 автомобильных заводов. Такие данные приводит Ассоциация «Укравтопром», объясняя это отсутствием условий, стимулирующих автомобильное производство.

Более того, в Ассоциации считают, что Украина может полностью лишиться автомобильной отрасли. В декабре уже будут остановлены Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ), и черкасский «Богдан». Заказы на КрАЗе и ЛАЗе – минимальны. Утилизационный сбор, который начал действовать в России с 1 сентября, фактически останавливает украинскую автомобильную промышленность. В то же время, Украина пока ничего не сделала для того, чтобы защитить собственную промышленность. Поэтому в Ассоциации «Укравтопром» надеются, что Верховная Рада примет закон об утилизационном налоге, которым позволит остановить падение производства.

За два десятилетия в Украине перестали выпускать автомобили такие предприятия как «КрымавтоГАЗ» (Симферорполь), «УкрВолгатехсервис» (Борисполь), «Черниговавтодеталь» (Чернигов), КАРЗ №5 (Киев), КАРЗ №6 (Киев), «Анто-Рус» (Херсон), IVECO-КрАЗ (Кременчуг), «Автоагрегат» (Краснодон), «АЗ МО» (Киев), прекратил производство легковых автомобилей ЛуАЗ (Луцк).


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015