Преемник Леба покинет гонки при отсутствии побед

12:27 19.11.2012
Преемник Леба покинет гонки при отсутствии побед

Испанский раллист Даниэль Сордо, готовящийся заменить девятикратного чемпиона мира Себастьена Леба в заводском коллективе Citroen, пообещал покинуть гонки при отсутствии побед в 2013 году. «В следующем сезоне я буду бороться за свою первую победу – чего бы мне это ни стоило. Если я не буду выигрывать ралли, я отправлюсь домой», – цитирует 29-летнего пилота ALM Rally.

Программа Сордо на сезон-2013 пока не объявлена – известно лишь, что Даниэль станет напарником Микко Хирвонена в тех гонках, которые захочет пропустить Себастьен Леб. В настоящее время испанец согласовывает детали будущих выступлений с руководителем команды Citroen Ивом Маттоном. «Вполне возможно, что я стартую на всех тринадцати этапах. По крайней мере, я надеюсь на это», – рассказал Сордо.

Раллист уже защищал цвета Citroen в чемпионате мира c 2006 по 2009 год. На протяжении этого периода Даниэль являлся вторым пилотом при Лебе. До сих пор Сордо ни разу не выигрывал этапы WRC – лучшими результатами испанца остаются несколько вторых мест. Несмотря на это, спортсмен рассчитывает навязать борьбу девятикратному чемпиону мира на отдельных этапах следующего сезона. «Я хочу соперничать с Лебом на тех этапах, где мы будем стартовать вместе, и надеюсь, что смогу опередить его. Возможно, по ходу сезона уже ему придется помогать мне, а не наоборот, как это было в прежние годы», – заявил Сордо.

За десять лет в WRC испанский гонщик провел 90 ралли и 31 раз раз поднимался на подиум. Последние два сезона Сордо выступал на MINI британской команды Prodrive. «Мне жаль эту конюшню, ведь как бы нескромно это ни звучало, я лучший пилот, с которым работали в Prodrive», – заключил Даниэль.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015