За нарушение ПДД пешеходы заслуживают наказаний

12:28 13.11.2012
За нарушение ПДД пешеходы заслуживают наказаний

В России, если на то будет депутатская воля, в самое ближайшее время могут быть серьезно ужесточены санкции против нарушающих Правила дорожного движения пешеходов.

Александр Старовойтов детально изучил статистику нарушений ПДД и выяснил, что по официальным данным, пешеходы нарушают правила в 12 раз реже – 4 миллиона нарушений против 50 миллионов по вине автомобилистов. А между тем, на практике виновником аварий и прочих неприятностей в 20-40 случаев из 100 оказываются именно пешеходы. Именно такой перекос и вынудил депутата подготовить закон, подразумевающий наказания пешеходов, соизмеримые с наказаниями водителей. Так, например, если законопроект будет одобрен, за переход дороги в неположенном месте или на красный свет пешим участникам движения придется выложить не нынешние 200-300 рублей, а 1000 и 2000 рублей.

К слову, для Украины, судя по статистике украинской Госавтоинспекции, вопрос с наказанием пешеходов за нарушение ПДД не менее актуален. Так, по статистике за первые девять месяцев 2012 года, на совести пешеходов было зафиксировано всего 234 дорожно-транспортных происшествия, в то время как водители «отличились» в почти 1100 случаях, что явно не соответствует реальной картине. К сожалению, нужно признать, что до тех пор, пока нарушение в «исполнении» пешехода – не в последнюю очередь, благодаря профессионализму водителей, – не приводит к серьезным последствиям, оно остается за кадром сотрудников ГАИ. А, наверное, зря…


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015