Пока купить бюджетный автомобиль можно будет за наличку

11:08 24.10.2012
Пока купить бюджетный автомобиль можно будет за наличку

Беспокойства по поводу того, что при покупке автомобиля придется непременно оплачивать его карточкой или по безналу, возникло еще летом. Тогда народные депутаты решили начать борьбу с теневыми деньгами и начали с защиты прав граждан на расчеты через POS-терминалы.

Напомним, что несколько месяцев назад депутатами был в первом чтении принят «Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов» (регистрационный №10565), который в числе прочего предусматривал изменение статьи 1087 Гражданского Кодекса Украины, закреплявшее ограничение на размер наличных расчетов не только для юридических лиц и предпринимателей, но и для обычных граждан. Наибольшее опасение вызывала информация о том, что размер установленного Нацбанком лимита по наличным расчетам может быть на уровне 20 тысяч гривен.

После подписания документа Президентом Украины с 18 октября Закон вступил в силу. Однако, согласно последним, разумеется, неофициальным, данным, предполагаемая величина в 20 тысяч оказалась слишком заниженной. Более реальный размер лимита – 200 тысяч гривен. Так что пока, в пределах обозримого будущего, на тех же покупках бюджетных автомобилей новый Закон не отразится. «Скорее всего, лимит введут в конце этого или в начале следующего года. Сначала будет 200 тысяч гривен, потом сумма постепенно может уменьшаться…» – цитирует источник издания forbs.ua финансовый портал finance.ua. По информации неназванного «источника», это предложение якобы высказал глава Нацбанка Сергей Арбузов на одном из совещаний на Институтской, 9...


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015