Виновника скандальной "губернаторской" аварии, в которой погиб человек, отпустили на свободу

17:37 09.10.2012
Виновника скандальной "губернаторской" аварии, в которой погиб человек, отпустили на свободу

Бывший начальник областной Госавтоинспекции Виктор Пак уже находится на свободе, - сообщает новостной портал "За Збручем". Напомним, Пака взяли под стражу в январе 2012 года, заподозрив в причастности к резонансной аварии 31 декабря 2011 в Чемеровецком районе на Хмельнитчине.

Эту аварию в народе назвали "губернаторской". Ведь она случилась с участием служебного автомобиля, которым пользовался губернатор Тернопольщины Валентин Хоптян. В результате один человек погиб, еще двое попали в больницу.

Прокуратура Винницкой области, которой поручили проведение досудебного следствия, опровергла причастность главы обладминистрации Валентина Хоптяна к этой аварии. Однако прокуратура установила причастность к аварии начальника управления ГАИ в Тернопольской области Виктора Пака, который находился за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser и после аварии покинул место происшествия.

Против него прокурор Винницкой области возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение" (ч. 2. Ст. 286 Уголовного кодекса Украины - прим . ред). Для Виктора Пака избрали меру пресечения - содержание под стражей. В марте этого года прокуратура Винницкой области направила дело в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности, сообщали ранее в СМИ в пресс-службе прокуратуры Винницкой области.

Как сообщили в прокуратуре Винницкой, впоследствии Высший специализированный суд передал дело по месту жительства Виктора Пака - в Хмельницкий горрайсуд. Выяснилось, что еще 11 июня суд огласил приговор для экс-руководителя ГАИ. Впрочем, подробности приговора еще не озвучивали в СМИ. Информацию газета "20 минут" получила, только написав информационный запрос в прокуратуру Хмельницкой области.

"Согласно приговору, Виктора Пака признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины, и назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года", - сообщил старший прокурор прокуратуры Хмельницкой области по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Владимир Сарело.

На основании ст.75 Уголовного кодекса Украины "Освобождение от отбывания наказания с испытанием" Виктора Пака освободили от отбывания основного наказания с испытательным сроком два года. Его отпустили из-под стражи в зале суда, добавляет господин Сарело.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015