Гибрид VW Jetta второй раз за год установил рекорд скорости

12:24 09.10.2012
Гибрид VW Jetta второй раз за год установил рекорд скорости

По результатам заездов на высохшем соляном озере Бонневиль (штат Юта, США) гибридный седан Volkswagen Jetta во второй раз установил рекорд скорости. В августе автомобиль стал самым быстрым гибридом в мире, а в начале октября побил предыдущее достижение в классе серийных машин с наддувными двигателями объемом менее 1,5 литра.

Во время заездов за рулем «Джетты» находился тест-редактор американского журнала Motor Trend Карлос Лаго. Средняя скорость по итогам двух заездов составила 299,842 километра в час — на 30 километров в час быстрее предыдущего рекорда, установленного в этом классе. При этом в одном из заездов машина смогла разогнаться до более чем 300 километров в час. В августовских заездах скорость гибридной «Джетты» достигла 298,363 километра в час.

Все доработки, проведенные с «Джеттой», для соответствия классу автомобилей, построенных на базе серийных моделей, контролировались Хронометрической ассоциацией Южной Калифорнии (Southern California Timing Association, SCTA). Так, машина получила заниженную подвеску, специальные диски и покрышки, подготовленные для езды по соли, каркас безопасности, облегченный интерьер, спортивные кресла и систему пожаротушения.

Требования SCTA позволяют модернизировать силовую установку, поэтому специалисты в Вольфсбурге довели ее суммарную мощность примерно до 300 лошадиных сил.

Серийный гибрид VW Jetta оснащается 170-сильной установкой. В ее состав входит 1,4-литровый турбомотор с непосредственным впрыском топлива, электрический двигатель и семиступенчатая роботизированная коробка передач DSG с двумя сцеплениями.


Источник: Мотор
Фото: Worldcarfans
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015