В России выставили на продажу 51% автозавода Derways

12:19 03.10.2012
В России выставили на продажу 51% автозавода Derways

Сбербанк России приступил к поискам покупателей на 51 процент своих акций автозавода Derways. Предложения о приобретении доли в черкесском предприятии разосланы нескольким компаниям, сообщает «РБК-Daily» со ссылкой на собственные источники. При помощи продажи актива Сбербанк рассчитывает вернуть три миллиарда рублей, которые были одолжены владельцам Derways.

В списке потенциальных покупателей доли в «Дервейсе» значатся официальный дистрибьютор китайского производителя FAW, компания «Квингруп», и сеть дилерских центров «Автомир».

Помимо российских компаний, Сбербанк обращался с предложением о покупке 51 акций Derways к китайский автопроизводителям, в число которых вошли Geely, Haima и Lifan.

Сбербанк приобрел свою долю в «Дервейсе» в конце 2010 года. Завод в Черкесске был открыт в 2004 году. Первой моделью на конвейере предприятия стал внедорожник Cowboy, шасси для которого было куплено у румынской компании ARO.

Помимо «Ковбоя», на «Дервейсе» выпускали автомобили марок Lifan, Geely, Great Wall и Haima. Машин первых трех компаний до сих пор сходят с конвейера черкесского завода, а последняя отказалась от сотрудничества с производителем в начале нынешнего года из-за долгов российской компании перед китайскими партнерами.


Источник: АвтоКонсалтинг
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015