Погибший на нелегальных гонках "Че Гевара" предостерегал от них других гонщиков

10:31 01.10.2012
Погибший на нелегальных гонках "Че Гевара" предостерегал от них других гонщиков

До гибели на Бориспольском шоссе во время нелегальных гонок имя Сергея Чекашкина было не на слуху, говорится в сюжете ТСН-Тижня.

Его шеф по работе - министр экономики Петр Порошенко вспоминает его как просто "фантастического человека" и "чрезвычайно компетентного".

Банкира Сергея Буряка он поразил "своим интеллектуальным потенциалом, чистотой, скромностью, знанием своего места в строю, в системе координат".

Но когда чиновник садился за руль, скромность ему изменяла: он становился лихим гонщиком Че Геварой, или просто Че.

И.о. директора коммунального предприятия в Одессе Владимир Русоконь говорит, что Чекашкин с восторгом, восхищением и горящими глазами много рассказывал ему о своих ночных приключениях.

Однако коллегам-спортсменам не верится: человек, который столько сделал для спорта официального, погиб на нелегальных гонках.

"Этот человек действительно уводил с улиц всех, он рекомендовал, просил людей приезжать и принимать участие в официальных мероприятиях, где полная безопасность", - рассказал чемпион Украины по драгрейсингу 2011 года Александр Ткаленко.

Смерть Чекашкина разоблачила не только его двойную жизнь. Но и заставила чиновников признать: нелегальные гонки существуют. О них знали и до этого, потому что это слишком громкие мероприятия. И официальной войны любителям адреналина ГАИ почему-то не объявляло. Даже после трагедии областная милиция отрицала, что соревнования были.

Штраф за превышение скорости - это максимум, что светит и водителю красного Ferrari, во время соревнования с которым и погиб Че. Он мог бы пролить свет, но его имя правоохранители упорно держат в тайне. Известно лишь, что он проходит свидетелем по делу.

На трассе, где произошло ДТП, работают видеокамеры. Записи милиция пообещала изучить, но не обнародовала. Зато ТСН нашла и показала любительское видео тех самых гонки - факт соревнования очевиден. С тех пор риторика людей в погонах изменилась. Министр внутренних дел поручил гаишникам писать стратегию и тактику борьбы с нарушителями дорожного порядка.

В ГАИ уже придумали: на ночь поливают улицы, по которым любят гонять нелегалы. Лететь по мокрому асфальту решится разве что камикадзе. И еще - отныне патрульные будут останавливать на улицах кулибиных, которые переделали авто.

Однако протоколы, штрафы или взятки - вот и все, что выиграют гаишники в этой войне, считают уличные гонщики.

"А сейчас, в связи со смертью чиновника, грубо говоря, начнут перекрывать дыхание. Впервые узнали. Сами приезжают в гражданке без "корочек", гаишники приезжают гоняют, все чиновники, все кому не лень приезжают", - рассказывает член уличного автоклуба Влад.

Он объясняет, что на улице ему медом не мазано, охотно бы гонял на специальном треке, но их мало и пускают туда за немалые деньги. Например, на хорошо известной "Чайке" заезд стоит 500-600 грн.

В эти выходные столичные нелегалы решили не соревноваться, чтобы не травмировать родственников погибших. Зато с четверга на пятницу жгли резину в Одессе. Разбили 4 авто. Двое любителей адреналина покалечились - один разбил лицо, у второго сломана рука и сотрясение мозга.

Полицейского на каждом перекрестке не поставишь, но можно их положить, решила городская власть. На любимых улицах стритрейсеров появились преграды. И уже через несколько недель выяснилось, что это пустая трата средств. С живыми полицейскими можно договориться, а лежачих закатать в асфальт. Гонки, где участники ставят на кон свою и чужую жизнь - продолжаются.


Источник: ТСН
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015