В Харькове клеймили машины прокуроров и хамов

09:57 21.09.2012
В Харькове клеймили машины прокуроров и хамов

Нарушителям правил дорожного движения отныне стоит быть более аккуратными: в Харькове набирает обороты общественная инициатива «СтопХам». В четверг активисты провели свой первый масштабный рейд по центральным улицам города. Всем автовладельцам, нарушившим правила парковки, ребята предлагали переставить свой автомобиль. Особо упрямым — лепили на лобовое стекло большую наклейку с текстом «Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!» Конечно, не все водители реагировали доброжелательно на подобный «подарок».

Общественное движение «СтопХам» пришло к нам из России. Там ролики с регулярных рейдов набирают на «ютубе» огромное количество просмотров, ведь каждый второй заканчивается дракой. На харьковских дорогах агрессии намного меньше, говорят сами «стопхамовцы».

Свой рейд ребята начинают от центрального входа в парк Горького, все пришедшие (а их человек десять) — энтузиасты. «Я много слышал о проекте, потому решил прийти и поддержать, — говорит студент Дмитрий. — Уверен, что наша акция заставит людей задуматься о своем поведении на дороге».

Но на Сумской, как назло, — ни одного нарушителя, все машины припаркованы по правилам. Приходится идти аж до перекрестка с Петровского, зато там активистам есть где развернуться! Под запрещающим знаком только с одной стороны стоит около 15 машин, все — без водителей. Первым наклейки удостаивается синий «Форд». Следом ребята «клеймят» «Сузуки», «Дэу», джип «Тойота». А вот владелец следующей иномарки оказался на месте. Узнав в активистах «стопхамовцев», он широко улыбается и без лишних уговоров соглашается перепарковать машину.

Хватает активистам работы и возле Киевской районной прокуратуры: хоть там и установлены фишки (оранжевые конусы), знак запрещает парковаться в этом месте, а потому наклейка ложится на лобовое стекло припаркованного прямо возле входа «Субару». Спустя какое-то время появился и водитель, снял наклейку, но с места не двинулся. Активисты потянулись было за второй, но их попытался остановить охранник, вышедший из здания прокуратуры. «Ребята, не нужно этого делать, — многозначительно посоветовал он. — Это сотрудник прокуратуры, а они могут здесь парковаться». Но обвинитель решил не испытывать судьбу и перепарковался.

Еще один мужчина был настроен более решительно. Сначала он в приказном тоне велел снять «клеймо», но в итоге принялся за дело сам, а под конец швырнул смятую бумагу под ноги «стопхамовцам». Не рады были активистам и на перекрестке Мироносицкой и Гиршмана. Стоило ребятам налепить несколько нашлепок на припаркованные посреди тротуара машины, как к ним подошли двое мужчин и посоветовали «заняться делом». Через пару минут подъехали сотрудники Киевского РОВД, которым кто-то сообщил о «массовом хулиганстве». Но в итоге эти же правоохранители приняли у активистов заявление о нарушении ПДД.

За три часа ребята потратили 40 наклеек. А в дальнейшем планируют проводить вылазки чаще. «В идеале — два раза в неделю, — говорит координатор «СтопХам» в Харькове Илья Капранов. — Наклейки мы печатаем за свои деньги, это нас несколько сковывает».

«СТОПХАМ»: НЕ ХУЛИГАНЫ И НЕ ПОРТЯТ АВТО

Хотя неизвестные мужчины на перекрестке улиц Мироносицкой и Гиршмана и пытались обвинить активистов в хулиганских действиях, по закону «стопхамовцам» практически невозможно вменить какое бы то ни было нарушение, уверен юрист «Харьковского автоклуба» Денис Журавель.

«Под статью о порче имущества их действия не подпадают, потому как наклейки можно снять без ущерба для автомобиля, - уверен юрист. - А пытаться усмотреть в этом какие-то хулиганские действия - просто смешно». А вот нерадивым водителям, которые паркуются с нарушением ПДД, «светит» штраф от 255 гривен.

«Вызвать работника ГАИ может любой гражданин, который стал свидетелем нарушения, - говорит Журавель. - Но сотрудники автоинспекции могут попросту не приехать, но доказать что-то в этом случае очень тяжело. Точнее, такая процедура существует, но выдержать ее от начала до конца очень сложно, а на практике - практически невозможно».


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015