Как и где в Одессе лжепарковщики обирают автовладельцев

10:10 20.09.2012
Как и где в Одессе лжепарковщики обирают автовладельцев

Спустя полгода после запрета взимать деньги на парковках, не оснащенных паркоматами, на улицах Одессы продолжают обирать автовладельцев. В этом мы убедились лично, попробовав припарковаться в наиболее посещаемых местах города.

Первый адрес — участок на Екатерининской между Ланжероновской и Дерибасовской. Обочины плотно заставлены иномарками. На небольших свободных «окошках» между машинами выставлены железные таблички с неразборчивыми надписями. Свободные парковочные места распределяют двое мужчин довольно помятого вида. Повинуясь жесту одного из них, ставим авто.

«С вас червончик за охрану», — бубнит под нос «регулировщик» лет 45-ти. «За что? Паркомата здесь нет. А сбор наличных денег за парковку Кабмин отменил еще 1 апреля!» — возмущаемся в ответ. «Вы стали на место, которое принадлежит магазину. Я — охранник магазина и должен следить, чтобы здесь парковались только наши клиенты. Если вы не наш покупатель, тогда платите за охрану машинки», — говорит наш собеседник. В самом магазине нам заявили: «Мы, конечно, платим в КП «Парксервис» деньги за 4 места у магазина. Но эти места предназначены только для наших клиентов. И плату за них мы не берем (в «Парксервисе» нам подтвердили, что плату за такие места взимать запрещено. — Авт.). И никаких уличных парковщиков у нас нет», — пожимает плечами менеджер учреждения Владимир Андреевич.

Когда мы выходим из магазина, то попадаем под настоящий психологический прессинг. «Что вам стоит дать десятку? Вы же пойдете гулять. А машины здесь вскрывают через раз. И сохранность вашей мы не гарантируем, если не заплатите», — намекают парковщики. Один из них заявил, что числится на работе в КП «Парксервис», но удостоверение показать отказался.

Шустрят лжепарковщики и в других хлебных местах — с нас требовали денег «на охрану» возле Аллеи славы в парке Шевченко, возле Горсада и у Привоза. «Парковка здесь бесплатная, — не отрицает парковщик, подошедший к нам у Нового рынка. — А мне можете дать денег за охрану». А вот возле Музкомедии и Оперного театра, когда народ съезжается на вечерние спектакли, плату за парковку буквально вымогают. «С меня потребовали 20 грн у Музкомедии. Я отказалась, так как никаких документов у парковщиков не было, — рассказывает одесситка Светлана. — А выйдя из театра, увидела, что у моего джипа проколоты два колеса. В ответ на мои возмущения парковщики заявили, мол, идите в милицию. А в милиции только ухмыльнулись и посоветовали вызвать эвакуатор».

В свою очередь, в пресс-службе горУВД уверяют, что подобных заявлений от незаконно «обилеченных» одесситов пока не поступало. «Если у вас требуют оплату за парковку, жалуйтесь в КП «Парксервис». Если вас все-таки вынудили оплатить место у обочины, идите в милицию и описывайте приметы парковщиков», — поясняет сотрудница пресс-службы горУВД Ирина Долматова.

В «Парксервисе», куда мы обратились за комментариями, с проблемой парковщиков-аферистов хорошо знакомы. «У меня огромное количество заявлений от пострадавших одесситов, — сообщил нам глава КП Лилиан Стефанюк. — Я обращался в милицию, но там не реагируют. Я сам ездил по местам «работы» таких мошенников и ловил их. Многие из них работают под покровительством участковых, которые для вида иногда штрафуют их на 51 грн и отпускают». К слову, законно берут плату за парковку сейчас в Аркадии, на 13-й ст. Фонтана и при въезде на Ланжерон.

Фото: А.Сибирцев, "Сегодня".


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015