Киевляне полюбили кататься по кольцу и просят продлить работу

09:51 23.08.2012
Киевляне полюбили кататься по кольцу и просят продлить работу

Почти год, как в Киеве открыли кольцевую городскую электричку. За это время тут успели снять сериал «Ефросинья», отметить свадьбу, а «зайцы» научились преодолевать препятствия. Киевлянам электричка полюбилась, и они просят, чтобы она ходила как можно чаще и дольше.

КИНО. На станции «Сырец» во время перерыва, когда городская электричка не ходит, дежурит только Володя — в черной футболке с надписью «Охрана» на спине. «Хотите — проходите, все равно никого нет», — охранник приятно дружелюбен. «Недавно тут снимали российский сериал «Ефросинья». Станцию они назвали полустанком, придумали ему какое-то имя. Бегала тут главная героиня, то ли ждала кого, то ли провожала», — вспоминает Володя. Теперь охранник смотрит каждую серию, выглядывая знакомую платформу. По выходным на некоторые станции полюбоваться городской электричкой приходят мамы с малышами, которым доставляет огромное удовольствие, когда она им приветственно гудит.

СВАДЬБА. «Да тут как-то целая свадьба приехала! Гуляли по парку и решили на электричке прокатиться. Невеста в белом, жених в костюме, друзья с шампанским — сели в вагон и давай песни петь, шампанским угощали всех», — рассказала постоянная пассажирка Нина Коваленко. Она каждый день едет на электричке к дочке на левый берег нянчить внуков.

ПРОБЛЕМЫ. На «Вышгородской» закрыли лестницу, которая вела на платформу. Она вся разбита. «Два человека на ней уже ноги сломали — вот и закрыли, на ремонт денег нет», — говорит работник станции. На «Рубежовской» ждет ремонта платформа, в ней зияют дыры. «Однажды провалился мужчина, дыра ведь 1х1 м. Еле вытащили. Мы дырки накрыли доской...» — говорят на станции. Пассажиры жалуются, что динамики в вагонах хрипят и не слышно, что объявляют.

Хотя стоимость проезда всего 1,7 грн, находится немало желающих прокатиться даром. Некоторые умудряются взбираться по крутой горе на платформу «Вышгородской». «Лезут на карачках!» — говорит охранник Валерий. «А на Киев-Волынском ползут под платформой, переходят пути, са потом забираются на платформу по приставной лестнице» — возмущаются в «Киевпасстрансе».

Станции откроют, а график изучают

Ранее власти обещали запустить вторую очередь электрички. «Сейчас ведутся проектные работы по открытию второй очереди Киевской городской электрички. Заказчиком выступает КП «Киевпасстранс». Финансирование планируется из государственного и городского бюджетов», — сказал нам зам генерального директора «Киевпасстранса» Александр Кальтагейсер. В планах в следующем году открыть станции «Протасов яр», «Киев Московский», «Киевскую Русановку» и «Лыбидскую».

Многие наши читатели также просят продлить работу электрички хотя бы до 12 часов дня (сейчас до 10 ч.). «Я езжу на работу не в 9 утра, а к 10.30. На городской электричке мне удобнее всего добираться. И таких, как я, — много!» — считает жительница левого берега Наталья. В «Киевпасстрансе» пока этот вопрос анализируют. «Мы внимательно изучали пассажиропотоки и подбирали время работы электрички, исходя из пиковой нагрузки. Сейчас поезда ходят в самое напряженное время и действительно разгружают городские транспортные магистрали. Изменение расписания изучается, в перспективе они возможны», — говорит г-н Кальтагейсер.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015