На семейные автомобили приходится порядка 50% продаж автосалонов

12:43 14.08.2012
На семейные автомобили приходится порядка 50% продаж автосалонов

В Украине с каждым годом растет популярность так называемых «семейных» автомобилей. На сегодняшний день именно на эту категорию приходится порядка 50% продаж. Такую информацию озвучил директор автосалона «Италмоторс Украина» по ул. Н.Гринченко, 18 Федор Зинченко, который поделился секретами успешного выбора семейного автомобиля.

По словам эксперта, традиционно покупатели исходят из числа членов семьи. «В зависимости от этого, можно приобрести авто с необходимым количеством посадочных мест: пять, семь или более. Чем просторней будет салон, тем комфортней вам и вашей семье будет переносить длительные поездки», - обращает внимание Федор Зинченко. Он отмечает, что при выборе типа кузова обязательно нужно учесть несколько важных факторов. Во-первых, речь идет об объеме багажника. В идеале он должен составлять не менее 500 литров. «Это «седаны», «универсалы» класса С и выше, а также, безусловно, «минивэны»», - подчеркивает эксперт. Если облюбованный вами автомобиль не обладает такими характеристиками, то не стоит расстраиваться. «Вы можете воспользоваться дополнительным боксом, который устанавливается специальными крепежами на крышу», - подсказывает директор автосалона. Во-вторых, стоит принять во внимание условия использования автомобиля. «Если вы планируете часто выезжать за город и передвигаться по пересеченной местности, то авто должно иметь клиренс не ниже 165 мм при максимальной нагрузке. Не лишним будет также доукомплектация «железного коня» металлической защитой картера двигателя», - отмечает эксперт.

Не меньшее внимание при выборе семейного автомобиля необходимо уделить техническим характеристикам. «Если вы планируете путешествовать или перемещаться на длительные расстояния, то предпочтительней выбирать автомобиль с дизельным двигателем», - советует Федор Зинченко. Преимущества такого выбора очевидны. «Дизель» поможет сэкономить за счет расхода топлива (такой тип двигателя традиционно потребляет на 20-30% меньше, чем бензиновые аналоги), а также за счет его стоимости (дизельное топливо на 10-15% дешевле бензина). Кроме того, срок службы дизельных двигателей гораздо длиннее. Но существуют и недостатки. «Обслуживание дороже - на 10-20%; двигатель более чувствителен к некачественному топливу (забиваются форсунки), а в зимний период могут возникнуть проблемы, если не заправлять «зимним» дизелем или если автомобиль не оснащен подогревом топливной системы. Кроме того, автомобили, которые комплектуются дизельными двигателями, стоят на 10-20% дороже», - говорит эксперт.

По его словам, не стоит забывать и о том, что комфорт поездки существенно зависит от комплектации автомобиля. «Такие мелочи как подстаканники, вещевые отделения, лампы для чтения, выходы климатических систем в пассажирский отсек, наличие мультимедийных систем сделают ваши путешествия более комфортными», - подчеркивает директор автосалона. Он также акцентирует внимание на том, что наличие круиз контроля даст возможность отдохнуть водителю при поездках на дальние расстояния. В более дорогих автомобилях применяется функция активный (адаптивный) круиз контроль, который следит за скоростными режимами автомобилей, которые находятся в движении рядом. Обратите также внимание на другие важные мелочи. Так, к примеру, большой диапазон настроек сидения водителя и пассажира помогут вам получить максимальное удовольствие от поездки.

Отвечая на вопрос о том, какие итальянские автомобили категории «семейные» пользуются у украинцев наибольшим спросом, Федор Зинченко обратил внимание на Fiat Nuovo Doblo Panorama. «Просторный салон, багажный отсек внушительных размеров 790 л с возможностью трансформации до 3200 л не оставят никого равнодушным», - признается эксперт. Далее в модельном ряду Fiat следуют такие автомобили, как Fiat Qubo, Fiat Linea и Fiat Puno 2012 (перечислены в порядке снижения вместительности). «Если Вы хотите выделиться из общей массы, обратите Ваше внимание на изысканную и грациозную Lancia Delta. Имея шикарный, просторный салон с большим диапазоном настроек как передних так и задних сидений, укомплектован всем необходимым для длительных семейных поездок, идеально подходит под звание «семейный автомобиль»», - рекомендует Федор Зинченко. Симпатикам марки Alfa Romeo он советует присмотреться к автомобилю Giulietta, который в 2010 году получил от Euro NCAP титул «Наиболее безопасный компактный семейный автомобиль».


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015