Обновленная Почтовая площадь: фонтан и концерты

09:13 13.07.2012
Обновленная Почтовая площадь: фонтан и концерты

После реконструкции Почтовая будет с фонтаном и огромной пешеходной зоной, где можно проводить даже концерты. Архитекторы показали «Сегодня», как будет выглядеть одна из исторических площадей в мае следующего года.

ВЫХОД К ВОДЕ. Пешеходная площадь будет очень больших размеров, а весь тоннель, съезды и заезды проектировщики сознательно спрятали под пешеходный стилобат. Об этом нам сказал один из авторов архитектурного проекта площади, архитектор Юрий Бородкин. По его словам, на Почтовой будет фонтан и обелиск, церковь могут окружить невысокой колоннадой. «Самое главное, киевляне будут иметь беспрепятственный выход к Днепру, без каких-либо мостиков. Просто с площади они смогут выйти к воде. По сути, мы получаем настоящую городскую площадь. Там можно будет проводить разные концерты и фестивали», — говорит Бородкин. Под стилобатом планируют организовать паркинг, а также разместить кафе и рестораны.

Также архитекторы очень органично вписали эстакаду для выезда с Владимирского спуска на ул. Набережно-Крещатицкую в пешеходную площадь. «Она не выделяется, как отдельная эстакада, и не бросается в глаза», — говорит Бородкин. В тоннеле под площадью будут происходить все повороты: с Владимирского спуска на Набережное шоссе и оттуда на Боричев спуск. Сверху на площади высадят газоны и кусты.

Новая Почтовая. Архитекторы видят ее с фонтаном и большой пешехоной зоной, а авто уйдут в тоннель. Кликните по изображению для увеличения 

СКЛОНЫ НЕ ТРОНУТ. Как писала «Сегодня», властям предложили альтернативный проект реконструкции Почтовой, без строительства тоннеля и с лучшей пропускной способностью. «Мой проект «развязывает» все проблемы Подола», — считает инженер Виктор Петрук. В КГГА рассмотрели проект Петрука. Предварительно нам сказали, что его главный недостаток в том, что для его реализации нужно срезать часть склонов и разобрать тоннель метро. «Наши специалисты нашли 17 пунктов разных нестыковок в этом проекте», — сказал нам глава КП «Киевавтодор» Георгий Глинский. Но пока ни его, ни проект «Киевдормостпроекта», не показали на градсовете, хотя в понедельник на площади уже начнутся подготовительные работы.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015