Себастьен Леб выиграл Ралли Греции после схода Петтера Сольберга

12:20 28.05.2012
Себастьен Леб выиграл Ралли Греции после схода Петтера Сольберга

Восьмикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выиграл 71-ю гонку в карьере, победив на гравийном Ралли Акрополис. Пилот Сitroen начал греческий этап с борьбы против вернувшегося в строй Яри-Матти Латвалы, но на 14-м спецучастке финн зацепил стену, врезавшись в нее правой стороной автомобиля. Гонщик Ford повредил колесо и кузовные панели, потеряв на этом три с половиной минуты.

Латвала смог продолжить гонку и даже финишировал на третьем месте, но в схватке за лидерство больше не участвовал. В отсутствии Яри-Матти инициативу перехватил его партнер по заводскому коллективу Ford Петтер Сольберг: начиная с 15-го «допа», норвежец стабильно отыгрывал время у Леба, пока на 18-м спецучастке не угодил в аварию. В результате этого инцидента у Сольберга оторвалось колесо, и Петтеру пришлось прекратить борьбу.

За три «допа» до финиша Ралли Акрополис Себастьен Леб проколол колесо: француз остановился прямо на дистанции спецучастка и заменил покрышку, потратив на это 40 секунд. Тем не менее, солидный отрыв от преследователей позволил действующему чемпиону мира удержаться на первой строчке. Вторым клетчатый флаг увидел напарник Леба Микко Хирвонен, благодаря которому команда Citroen завоевала второй дубль подряд.

Себастьен Леб на Ралли Греции

Четвертое место в греческой гонке занял Мадс Остберг на Ford Fiesta, а пятым финишную черту пересек Мартин Прокоп. Себастьен Ожье стал лучшим представителем в категории Super2000: француза классифицировали седьмым. Пилот Ford M-Sport Отт Танак вылетел с трассы на седьмом спецучастке, но затем смог вернуться в гонку по системе Rally 2: в итоговом протоколе эстонец расположился на девятой позиции.

Россиянин Евгений Новиков долгое время претендовал на пятое место, пока технические неполадки не заставили москвича сойти с дистанции. В заключительный день Ралли Греции спортсмен попробовал вернуться в борьбу, но перегрев двигателя на его «Фиесте» вынудил Новикова окончательно отказаться от завершения гонки. Этот сход лишил Евгения пятой позиции в общем зачете чемпионата мира: теперь россиянин занимает шестое место.

Результаты Ралли Акрополис (Греция) WRC

Место Гонщик Автомобиль Время
1. Себастьен Леб Citroen DS3 WRC 4:42.03,3
2. Микко Хирвонен Citroen DS3 WRC +40,0
3. Яри-Матти Латвала Ford Fiesta RS WRC +3.04,8
4. Мадс Остберг Ford Fiesta RS WRC +6.16,4
5. Мартин Прокоп Ford Fiesta RS WRC +7.46,5
6. Тьерри Невилль Citroen DS3 WRC +9.41,4
7. Себастьен Ожье Skoda Fabia S2000 +12.59,9
8. Язид Аль-Раджи Ford Fiesta S2000 +20.12,2
9. Отт Танак Ford Fiesta RS WRC +23.18,9
10. Абдулазиз Аль-Кувари MINI John Cooper Works WRC +28.40,5
- - - -
-. Евгений Новиков Ford Fiesta RS WRC сход

Лидерство в генеральной классификации укрепил Себастьен Леб, а на второе место выбрался Хирвонен. Сход Петтера Сольберга отбросил его на четвертую позицию. В зачете производителей сохранился статус-кво: Citroen по-прежнему превосходит Ford. Следующий этап серии WRC состоится в конце июня в Новой Зеландии.

Положение в общем зачете WRC после шести этапов

Место Гонщик Команда Очки
1. Себастьен Леб Citroen Total 119
2. Микко Хирвонен Citroen Total 89
3. Мадс Остберг Adapta WRT 80
4. Петтер Сольберг Ford WRT 73
5. Яри-Матти Латвала Ford WRT 45
6. Евгений Новиков M-Sport Ford 43

Положение в командном зачете WRC после Ралли Греции

Место Команда Очки Победы
1. Citroen Total 194 4
2. Ford WRT 121 1
3. M-Sport Ford 91 -

Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015