Водный "апокалипсис" в Одессе: тонули маршрутки с людьми и убило мужчину

09:49 28.05.2012
Водный "апокалипсис" в Одессе: тонули маршрутки с людьми и убило мужчину

Вчера Одесса напоминала Венецию — в результате сильного затяжного ливня затопило улицы Балковскую, Суворовскую, Французский бульвар, Пересыпь. На несколько часов отрезанным от города оказался поселок Котовского, а высотки на Таирова напоминали островки — добраться к подъездам можно было только по колено в воде.

«Сегодня» невольно стала участником драмы «на воде», преодолев путь на автомобиле из поселка Котовского до Таирова. На это путешествие у нас, как и у других одесситов, ушло 5 долгих часов. В районе остановки «Продмаш» на дороге образовалось «озеро», уровень воды закрывал колеса авто. А вот на Атамана Головатого перед Пересыпью разлилось настоящее море. Впереди — много затонувших машин.

Владелец ушедшей по окна в воду «Волги», спасаясь, забрался на крышу и отчаянно жестикулировал, прося о помощи. Рядом стояла наполовину затонувшая маршрутка — вода плескалась даже в салоне. Пассажиры вынуждены были забраться с ногами на спинки сидений. «Это полное разорение! Двигатель залило водой!» — причитает водитель «Богдана».

Многие пешеходы снимали обувь и по пояс в воде переходили через дорогу, лавируя между авто. Движение по Атамана Головатого было полностью заблокировано, и поток машин устремился на соседнюю улицу Черноморского казачества, двигаясь наперерез авто, следующим на поселок Котовского. Вырвавшись из западни на Пересыпи, мы попадаем в «тянучку» на Ришельевской. Причина затора — огромная лужа на Среднефонтанской площади.

Все водители изощренно ругаются в адрес водителей маршруток, занявших крайнюю полосу дороги, по которой едут те, кто направляется в обратную сторону. «Каждый год одно и то же — Пересыпь затапливает! Ливневую канализацию годами не чистят. А если и чистят, то мусор складывают рядом со стоками», — возмущается владелец утонувших «Жигулей».

Кстати, хоть как-то «разрулить» пробки в городе смогли бы несколько регулировщиков, но ни одного из них в часы водного «апокалипсиса» мы не заметили.

На Балковской авто по крышу ушли под воду. Фото: Фейсбук

Между тем, по словам Алексея Костусева, коммунальщики были готовы к ЧП. «Все ливневые стоки были заранее почищены. А затопление нескольких улиц случилось из-за того, что за пару часов в Одессе выпала годовая норма осадков. Создан штаб по устранению затопления, — пояснил нам мэр. А вице-мэр Сергей Подгайный заверил нас, что многочисленные ямы, образовавшиеся на дорогах после ливня, начнут ремонтировать, когда наступит сухая погода: «Пока ямы будем обозначать по краям белой краской. А на время ремонта установим предупреждающие знаки».

К сожалению, из-за разгула стихии погиб одессит. Сотрудника канцелярии Приморского райсуда ударило током от металлических ворот во время дождя.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015