Сенат США проголосовал за «черные ящики» в новых авто

16:42 16.05.2012
Сенат США проголосовал за «черные ящики» в новых авто

Регистраторы параметров движения должны появиться на новых авто в США начиная с 2015-го года. По информации от инсайдеров, подобный закон скоро будет окончательно утвержден американским Конгрессом.

По неофициальной информации Верхняя палата конгресса США одобрила поправки к Биллю о транспорте, в котором будут предусмотрены «черные ящики» для новых автомобилей 2015-го модельного года. Ожидается, что подобные изменения в самом скором времени ратифицирует и Палата представителей.

Предполагается, что основные требования к регистраторам параметров движения будут стандартизированы Департаментом транспорта. Они станут отслеживать пятнадцать величин, в том числе направление ускорения автомобиля, положение педали газа или время срабатывания подушек безопасности в случае инцидента. Запись будет производиться пересекающимися друг с другом во времени отрезками, чтобы при необходимости иметь показания до, непосредственно в момент и после возможного происшествия.

Дабы избежать обвинений правительства в организации слежки за своими гражданами все записи в «черном ящике» останутся собственностью владельца авто. Чтобы получить их для работы потребуется специальный ордер. Впрочем, сотрудники спасательных служб (пожарные, медики и т.д.) будут иметь возможность считывать данные в упрощенном порядке.


Источник: АвтоЦентр
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015