Пастор Мальдонадо одержал дебютную победу в Формуле-1

13:04 14.05.2012

Венесуэлец Пастор Мальдонадо впервые в карьере выиграл гонку Формулы-1. Пилот Williams стартовал с поул-позиции, но в первом повороте уступил лидерство Фернандо Алонсо. На втором пит-стопе механики Мальдонадо оказались быстрее бригады, обслуживавшей Алонсо, позволив Пастору вернуть себе первую строчку. На финальном отрезке дистанции пилот Ferrari смог подобраться к сопернику, но так и не опередил его, оставшись вторым. Победа Мальдонадо стала для команды Williams первой с Гран-при Бразилии 2004 года.

Кими Райкконен занял третье место, следом за ним финишировал Роман Грожан. Пилоты Lotus затянули последний пит-стоп, чтобы попытаться обогнать конкурентов в конце гонки за счет более свежей резины, но такая тактика не помогла подопечным Эрика Булье включится в борьбу за победу.

Камуи Кобаяси за рулем Sauber замкнул первую пятерку. По ходу заезда действующий чемпион мира Себастьян Феттель был наказан проездом через пит-лейн за игнорирование режима желтых флагов, однако этот штраф не помешал немцу завершить Гран-при Испании на шестом месте. Седьмое место досталось Нико Росбергу, а восьмым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон, стартовавший последним. Очковую зону дополнили Дженсон Баттон и Нико Хюлькенберг.

Виталий Петров стал 17-м. Россиянин уступил своему партнеру по команде Caterham Хейкки Ковалайнену, который пересек финишную черту на 16-й позиции. Тимо Глок из конюшни Marussia отстал от победителя на два круга и был классифицирован 18-м.

«Мотор» вёл онлайн-трансляцию Гран-при Испании

Лидерство в общем зачете сохранил Себастьян Феттель, однако подиум в Барселоне позволил Фернандо Алонсо сравняться по очкам с пилотом Red Bull. На третьем месте закрепился Льюис Хэмилтон. В Кубке конструкторов первую позицию сохранил коллектив Red Bull: теперь McLaren проигрывает команде из Милтон-Кейнса 11 баллов.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Монако 27 мая.