Чемпионская команда Newman/Haas вернется в INDYCAR 2013 году

10:49 07.05.2012
Чемпионская команда Newman/Haas вернется в INDYCAR 2013 году

Гоночный коллектив Newman/Haas Racing, восемь раз выигрывавший чемпионские титулы в серии INDYCAR, намерен вернуться в американское первенство в следующем году. Об этом в интервью Speed TV рассказал генеральный менеджер команды Брайан Лайлз. Конюшня покинула INDYCAR по окончании 2011 года из-за финансовых проблем, однако теперь надеется выставлять на старт гонок по две машины.

«Прежде чем сделать вложение в гоночный коллектив, каждый спонсор захочет понять уровень конкурентоспособности команды. Я думаю, ситуация окончательно прояснится к октябрю – к тому моменту нам предстоит выбрать двигатель, – объяснил Лайлз. – В этом сезоне мы одолжили некоторых наших механиков паре действующих конюшен INDYCAR, среди которых есть Dragon Racing. Если все пройдет хорошо, то они вернутся к июню. Такой шаг позволил нам не только помочь нашим друзьям из Dragon, но и получить шанс изучить болид 2012 года в боевых условиях».

Весной в Newman/Haas Racing планировали выставить на старт марафона «Инди-500» машину для экс-пилота Формулы-1 Жана Алези, однако в итоге менеджмент отказался от этой идеи. По неофициальным данным, причиной такого решения была необходимость использовать моторы Lotus, уступающие по своим характеристикам двигателям Honda и Chevrolet.

В 2013 году команда рассчитывает получить один из этих силовых агрегатов, однако представители двух компаний заявили, что приоритетом при формировании клиентской базы на следующий сезон для них станут существующие команды. «Я бы предпочел увидеть вторую или третью машину от кого-то из наших нынешних партнеров, нежели отдавать двигатель другой команде», – отметил технический директор Honda Performance Development Роджер Гриффитс.


Источник: Мотор
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015