Каким бензином будут заправлять авто украинцы (Цена, Качество, Срок хранения)

18:24 10.04.2012
Каким бензином будут заправлять авто украинцы (Цена, Качество, Срок хранения)

С 1 января 2013 года весь бензин в Украине будет со спиртом, утверждает министр энергетики Юрий Бойко - министерство инициировало законопроект об обязательном содержании с этой даты в бензине 5% биоэтанола (это этиловый спирт, полученный из растительного сырья - свеклы, зерна), а с 2014 года - 7% биоэтанола. Как сообщалось на нашем сайте, в ближайшее время его рассмотрят на заседании Кабмина и скорее всего утвердят, сообщил нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко: «Это - ориентация на собственные ресурсы, ведь мощностей для производства спирта у нас в избытке плюс улучшение экологии». Если закон примут, удастся убить сразу трех зайцев: снизить потребность в чистом бензине, экономия может составить до 200 тыс. т бензина в год, загрузить работой простаивающие спиртзаводы и снизить цену на бензин, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Сегодня" попробовала разобраться, каким же бензином теперь будут заправлять свои авто украинцы.

«Во всех европейских странах бензин смешивается с этанолом на нефтеперерабатывающих предприятиях, добавляют в нужной пропорции стабилизирующие состав топлива присадки, поэтому его качество и безопасность для автомобилей гарантированы. Как будет у нас - неясно, ведь, например, Минагропрод за то, чтобы закупать за границей полуфабрикат бензина и смешивать его со спиртом на спиртзаводах, где производством бензина никогда не занимались, а значит могут перебавить спирта, он дешевле, как следствие - поломки машин, водители откажутся на нем ездить», - говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн опасается, что разрешение на спиртобензины вызовет хаос на рынке: «Смущает то, что сегодня из-за отсутствия контроля качества топлива со стороны государства рынок переполнен различной бодягой, а если еще узаконят добавку спирта, то количество суррогатов удвоится. Идея с биоэтаналом - рабочая, но внедрять ее надо на цивилизованном рынке, а не на таком, как у нас».

Мнения водителей разошлись. «Я уже месяц заправляюсь биотопливом и машина просто «летит», - говорит водитель Опеля Юрий Кузнецов. Максим Початун (Тойота) сомневается: «Пока мне не пообещают бесплатно ремонтировать авто, если вдруг оно пострадает от спиртобензина - не залью в бак ни литра».


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015