На железнодорожных платформах появятся ниши безопасности

10:17 04.04.2012
На железнодорожных платформах появятся ниши безопасности

К запуску скоростных поездов «Укрзализниця» модернизирует пассажирские платформы. На них обустроят ниши безопасности, в которых пассажиры смогут укрыться от мощного потока воздуха, создаваемого поездом на скорости 160 км/час. Ниши безопасности появятся в основном на платформах, которые находятся на перегонах (а таких на пути скоростных поездов полсотни), поскольку на станциях поезд снижает скорость.

Раньше ниши не были нужны, поскольку скорость поездов была ниже 140 км/час, объясняют специалисты Укрзализныци.

В этом году на направлении Львов-Коростень-Киев-Красноград-Лозовая-Донецк капитально отремонтируют 105 пассажирских платформ. Общая стоимость работ достигает 47 млн грн.

На каждой платформе предусмотрена полоса безопасности – линия в 75 см от края, которую пассажирам нельзя пересекать при приближении поезда.

Также на пассажирских платформах появится звуковое предупреждение о приближении скоростных поездов.

«За 5 минут до прохождения скоростного поезда на каждой из пассажирских платформ в автоматическом режиме громкоговорители будут оповещать людей. Когда поезд приблизится на определенное расстояние, датчик будет считывать сигнал с локомотива и система оповестит пассажиров», - рассказал первый заместитель начальника главного управления безопасности движения и экологии Укрзализныци Владимир Крот.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015