Суд над наркоманом, въехавшим в толпу людей в Луганске: обвиняемый не явился, а его жертвы пришли на костылях

10:18 03.04.2012
Суд над наркоманом, въехавшим в толпу людей в Луганске: обвиняемый не явился, а его жертвы пришли на костылях

Рассмотрение дела о резонансном ДТП в Луганске началось со скандала. Напомним, на старый Новый год, 13 января 2012 года, в центре Луганска на Театральной площади водитель Nissan Tiida протаранил толпу людей. Погибла студентка Светлана Зуйкова, а 12 жителей Луганска — молодежь от 15 до 19 лет — получили травмы различной степени тяжести. Вчера в Ленинском райсуде должно было состояться предварительное слушание по делу Осипова, но заседание длилось не более 10 минут, так как ни самого обвиняемого, ни его защиты не было. Кроме того, Ирину Зуйкову, мать погибшей Светланы, официально в суд не вызвали.

На предварительное слушание пришли родственники погибшей студентки и жертвы ДТП. Один из пострадавших, Сергей Колосенко, все еще ходит на костылях. Студент рассказал, что почти не вспоминает тот страшный вечер, живет дальше и ждет моральной компенсации. Обвиняемого Георгия Осипова не доставили из СИЗО, не явился и его адвокат. Назвать причину отсутствия никто не мог. «Это нарушение прав обвиняемого. Я, как представитель потерпевшей стороны, выступил против проведения заседания», — объяснил Анатолий Шамрин, правозащитник, представляющий интересы пострадавших. Также он отметил, что наказание должен понести не только водитель иномарки, но и представители власти, которые не обеспечили безопасность отдыхающих на новогодней елке.

Мать погибшей в ДТП девушки, Ирина Зуйкова, пожаловалась, что ей не сообщили о проведении заседания. «Не было никаких повесток ни от следователя, ни от суда, чисто случайно в интернете я узнала о слушании», — сказала Ирина Зуйкова. Она также недовольна ходом досудебного следствия и считает, что дело должно быть отправлено на доследование.

«Следствие проходило ненормально, по следователю видно, что он не заинтересован добиться правды. Рассказывает какие-то небылицы, что мы ему звоним и «достаем» его, но это ложь, такого не было ни разу», — добавила женщина и выразила надежду, что Георгий Осипов будет приговорен к реальному сроку заключения. «От суда ожидаю справедливого наказания всем, кто виноват в этой трагедии. Потому что дочь мою не вернуть никак, но виновные должны быть наказаны. Я думаю материальная компенсация в этой ситуации никого бы не устроила», — сказала Ирина Зуйкова. Следующее заседание по делу Осипова назначено на 9 апреля.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015