В Киев теперь можно доехать быстрее, с wi-fi и комфортом

09:55 03.04.2012
В Киев теперь можно доехать быстрее, с wi-fi и комфортом

Теперь добраться из Харькова в столицу можно будет с большим комфортом. Вчера утром с платформы Южного ж/д вокзала отправился новый современный поезд Крюковского вагоностроительного завода, который заменит «Столичный экспресс».

В Харьков новые вагоны прибыли еще в начале года, а через два с половиной месяца испытаний отправились в первый рейс. Новый состав, который может развивать скорость 160 км/ч, вышел, как и его предшественник, в 7.14.

«Этот поезд прибывает в Киев в 12.56. Из столицы обратно отправляется в 17.30, а в 23.10 (то есть на 10 минут раньше, чем прежде) прибывает на перрон харьковского вокзала», — рассказал нам начальник пассажирской службы ЮЖД Владимир Гуляев.

В то же время железнодорожники предупреждают об изменениях в расписании. Теперь в Полтаве состав будет стоять всего три минуты, вместо прежних 18. Соответственно, в направлении Харькова поезд будет отправляться в 21.11 (вместо 21.26). По уровню комфорта новый состав превосходит прежний экспресс.

 

Кузов изготовлен из долговечной нержавеющей стали. Фото: Пресс-служба ЮЖД

«В вагонах первого класса есть места для вип-пассажиров, оборудованные телевизором и очень комфортными креслами, пассажиры могут слушать музыку с помощью наушников, — рассказывает пресс-секретарь ЮЖД Лилия Двоскина. — Кроме того, во всем поезде работает Wi-Fi, поэтому выйти в интернет пассажиры смогут в любое время. В поезде установлены камеры наблюдения, сенсорные замки на дверях, новая климатическая система, герметические площадки между вагонами. Есть даже вагон, который специально приспособлен для перевозки пассажиров-колясочников. Сам поезд изготовлен из нержавеющей стали, поэтому по гарантии прослужит полвека».

Самый дешевый билет на новый поезд обойдется в 111 грн, а за вип-место придется заплатить почти 300. Раньше домчать до Киева на «Столичном экспрессе» можно было за 133 и 146 грн — в зависимости от класса вагона. Между Харьковом и Киевом новый поезд будет курсировать недолго, уже в мае его заменит новый «Хюндай», а крюковский состав отправят на маршрут Харьков — Симферополь.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015