По Днепру катается трамвай с бесплатным доступом в интернет

11:35 29.11.2011
По Днепру катается трамвай с бесплатным доступом в интернет

На днях в Днепропетровске вышел на рельсы первый в Украине трамвай с бесплатным доступом к интернету. Таким способом власти города решили пересадить молодежь из маршруток в трамваи. Пока доступом в Сеть оборудован всего один трамвай по маршруту №1 (пр. Гагарина — ж/д вокзал ). В импровизированном интернет-клубе прокатился и корреспондент «Сегодня».

Оказалось, что большая часть пассажиров трамвая с Wi-fi — люди преклонного возраста (как и во всем электротранспорте Днепра). «Что-то мне не верится, что сидя в трамвае можно увидеть на экране телефона события, которые в данный момент происходят в другой стране. То, что вы говорите, это что-то из области фантастики. На моем телефоне только время можно посмотреть», — сказала пенсионерка и отвернулась к окну рассматривать проплывающий за стеклом центральный проспект города.

А вот кондуктор Ирина Железняк говорит, что студентам новинка пришлась по душе. «Позавчера вечером в салоне ехали три студента. Они открыли ноутбук и целых четыре круга проездили! Правда, проезд за каждый круг оплатили», — говорит Ирина.

Трамвай остановился на улице Горького, в вагон зашли три парня. Один из них открыл нетбук и принялся отбивать чечетку на клавиатуре. Через пару остановок парень разочарованно закрыл комп и направился к выходу.

Несколько остановок подряд студент из НГУ Иван безуспешно пытался подключиться к Интернету. Фото: О. Бондарчук

«А интернета сейчас нет, Wi-Fi здесь не ловит», — ответил парень на наш вопрос. Студенты нацуниверситета Елена и Дмитрий попытались зайти в Сеть со своих мобильных телефонов, но у них ничего не получилось. «Надежней все-таки в интернет-клуб пойти. Правда, вчера в этом же трамвае, когда по центру города ехали, интернет был», — сообщил Дмитрий.

Власти Днепра говорят, что интернет в трамвае работает всего неделю и еще не отлажен как следует. «Мы думаем, что такая новинка привлечет в электротранспорт молодежь. Мы запустили пока один такой трамвай на месяц, в виде эксперимента. Но если будет спрос, оборудуем интернетом еще несколько вагонов и на других маршрутах тоже»,— сообщил начальник управления транспорта горсовета Валентин Мовчан.

СТУДЕНТАМ — СКИДКУ

В том, что трамваи с Wi-Fi будут пользоваться спросом у студентов, в горсовете не сомневаются, ведь к Новому году для молодежи готовят сюрприз. «Мы будем утверждать бюджет, в котором планируем сделать студентам 50%-ную скидку на проезд в общественном транспорте», — говорит начальник управления транспорта Валентин Мовчан.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015