В молодежной серии GP2 определился вице-чемпион

13:53 12.09.2011

Итальянец Лука Филиппи стал вице-чемпионом молодежной серии GP2. На последней гонке сезона в Монце 26-летний пилот Coloni занял пятое место – набранные два очка позволили Филиппи опередить в общем зачете Шарля Пика. Сам Пик сошел с дистанции после столкновения с Романом Гросжаном на первом круге.

Спринтерский заезд GP2 в Италии выиграл пилот Racing Engineering Кристиан Фиторис. Немец стартовал с третьего места, но уже в первом повороте вышел в лидеры. Следом за Фиторисом гонку завершили швейцарец Фабио Леймер и француз Жюль Бьянки. Четвертым клетчатый флаг увидел Сэм Берд из команды iSport, а одно очко за шестую позицию досталось тестеру конюшни Sauber Формулы-1 Эстебану Гутиерресу.

По итогам девяти этапов серии GP2 чемпионское звание завоевал француз Роман Гросжан. Второе место занял рекордсмен GP2 по количеству проведенных гонок Лука Филиппи – до этого лучшим результатом итальянца была четвертая строчка в сезоне 2007 года. Бронзовым призером чемпионата-2011 стал участник программы поддержки молодых пилотов Ferrari Жюль Бьянки. На четвертой позиции чемпионат завершил Шарль Пик, а бывший претендент на титул Гидо ван дер Гарде остался лишь пятым.

В ноябре команды серии GP2 проведут выставочную гонку на автодроме «Яс-Марина» в Абу-Даби – результаты этого этапа не будут учитываться в генеральной классификации текущего сезона. Ожидается, что для этого заезда многие конюшни сменят пилотов, чтобы оценить будущих участников GP2 в боевых условиях.

Источник: motor.ru