«Укравтопром»: Разговоры о повышении цен на авто из-за пошлин - непрофессиональные

11:11 12.09.2011
«Укравтопром»: Разговоры о повышении цен на авто из-за пошлин - непрофессиональные

Президент Ассоциации «Укравтопром» Михаил Резник считает, что спекуляции на тему повышения ввозных пошлин и цен на импортные автомобили безосновательно будоражат украинский рынок. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках «Столичного Автошоу».

«В спецрасследовании Межведомственной комиссия при Минэкономики принимает участие 32 организации, которые зарегистрировались и изъявили желание работать над вопросом пересмотра ввозных пошлин на иномарки, - говорит Михаил Резник. - Все они привлекают серьезные юридические структуры, будут приводить какие-то свои аргументы, но для нас важно другое. Да, серые дилеры сразу почувствуют рост защитной пошлины, тогда как официальный игрок на рынке должен учитывать все обстоятельства, хотя, в первую очередь, их должен учитывать производитель.

Предприятия, которые сегодня поставляют в Украину автомобильную технику, имеют определенную политику к нашему рынку, учитывая его емкость, учитывая защитные пошлины, покупательскую способность населения и т. д. Очень легко бросить через прессу тезис, что на такой-то процент вырастет пошлина, и на такой же процент вырастет стоимость автомобиля в салоне. Это несерьезные заявления, это непрофессионализм, который будоражит рынок. Безусловно, мы должны на это реагировать, но мы делаем это профессионально.

Можно привести пример 2002-2003 годов, когда проводилось спецрасследование по поводу российских ВАЗов. Мы выиграли его, и в 2005 году ВАЗ пришел к нам, как производитель, не как продавец. И если сравнить цены на их продукцию в 2002 и 2011 годах, они почти не изменились. В то же время, в 2008 году уменьшили ввозную пошлину на 15%, то есть в два с половиной раза, и что, у нас в два с половиной раза снизилась стоимость автомобилей в салонах? Наоборот! Возьмите любой бренд, и убедитесь в этом. Honda в середине 2008 года продавала автомобили по 11-12 тысяч, сейчас – 17 тысяч. Это сверхприбыли заводов-производителей. Правительство разбирается с этим. Расследование будет идти 270 дней. Предварительных санкций, скорее всего, не будет, но мы должны дать оценку сложившейся ситуации. Мы имеем на это национальное право, и мы им воспользуемся».

InfoCar.ua напоминает, что в мае 2011 года Межведомственной комиссией по международной торговле совместно с Министерством экономики начато специальное расследование в отношении импорта легковых автомобилей. Инициатором расследования стала Ассоциация «Укравтопром». В ее заявлении, поданном в комиссию от лица ЗАЗ, Еврокар и КрАСЗ, говорилось, что с 2008 года наблюдается значительный рост импорта легковых автомобилей в Украину. При этом продажи отечественных машин падают, из-за чего предприятия терпят колоссальные убытки.

Против пересмотра пошлин в сторону повышения выступило большинство крупных украинских компаний-импортеров. По их словам, повышение пошлин приведет к существенному росту цен на импортные автомобили и резкому падению спроса на них.

Изучение вопроса, тем временем, продолжается.


Источник: InfoCar.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015