Раз в три дня в Киеве случается авария с маршруткой

10:19 12.09.2011
Раз в три дня в Киеве случается авария с маршруткой

Поездка в маршрутке становится экстремальным аттракционом. С начала года, по данным ГАИ, в Киеве произошло 60 ДТП с участием общественного транспорта. Выходит, авария случается примерно раз в три дня. Только на прошлой неделе произошло два ДТП, в одном из них пострадало больше 10 пассажиров маршрутки, которые до сих пор в больнице. Всего за 8 месяцев этого года в авариях погибло двое, а травмы получили 95 пассажиров. И это только документально подтвержденные случаи. В этом году Кабмин увеличил размер страховой компенсации для пострадавших в пассажирском транспорте вдвое — до 102 тыс. грн. на человека. Только деньги добиться непросто.

Киевлянка Леся К. в 2008 году попала в ДТП в маршрутке, ехавшей с Контрактовой площади. «После аварии у меня была разорвана губа, выбиты передние зубы, сотрясение мозга, на теле гематомы. Но, как потом оказалось, в списке пострадавших меня нет», — вспоминает Леся. Девушке таки удалось выбить компенсацию (потраченные на дорогостоящее лечение деньги) со страховой компании, но на это у нее ушло два года. «Я ходила по всем инстанциям, получала справки, но их было все время недостаточно. Спасла справка, которую я получила в Минздраве, о том, что мне делали несколько операций. В итоге мне заплатили 45 тыс. грн., но я до сих пор продолжаю лечиться», — рассказала нам вчера девушка. Родственникам погибших в ДТП еще сложнее. 19 июня этого года на ул. Вышгородской маршрутка сбила 25-летнего мужчину и протянула его по асфальту больше 37 м. Как говорят в ГАИ, тогда установили, что водитель находился за рулем больше 10 часов, а положено 8. Родственники погибшего говорят, что никакой помощи от «Киевпасстранса» (маршрутка коммунальная) не получили. «Нам предоставили бесплатно автобус на похороны и все. Водитель тем временем продолжает возить людей», — рассказал нам брат погибшего Святослав. В «Киевпасстрансе» говорят, что до решения суда ничего комментировать и предпринимать не будут.

В ГАИ рассказывают, что одна из причин аварий с маршрутками — нарушения, которые они постоянно находят в их работе. «Мы находим водителей в нетрезвом виде, они превышают скорость, ездят без документов», — сказали нам в пресс-службе ГАИ. Например, в последнем рейде проверили 107 перевозчиков. В итоге — двое пьяных водителей и 206 неисправных машин.

КАК ДОБИТЬСЯ ВЫПЛАТ

Юристы признают,что добиться компенсации можно,но это долго — следствие может идти год, столько же суд. Но если у пострадавшего есть все документы, то это легко. В общественном транспорте адвокат Сергей Карпов рекомендует брать билет — это подтверждение, что вы были пассажиром. С билетом человек автоматически считается застрахованным и может получить компенсацию.На месте ДТП составьте список потерпевших и обменяйтесь контактами, чтобы можно было найти свидетелей. Проследите,чтобы вы как потерпевший были оформлены в протоколе ГАИ. А если потом попали в больницу,сохраните все бланки с назначениями.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015