Prado похищали в Европе и перегоняли в Украину под заказ

09:47 08.09.2011
Prado похищали в Европе и перегоняли в Украину под заказ

Милиции удалось ликвидировать транснациональную преступную группировку с международными связями. Ее участники похищали в Западной Европе дорогие автомобили, переправляли их через границу и легализировали в Украине. Об этом «Сегодня» сообщил замминистра внутренних дел Василий Фаринник.

«Изъято полтора десятка похищенных престижных иномарок. Среди них преобладали полноприводные 5- и 7-местные внедорожники Toyota Land Cruiser Prado (средняя стоимость новых — от 70 до 100 тысяч долларов, в зависимости от комплектации), — рассказал Фаринник. — Обнаружены также сканеры автосигнализаций, устройства для подавления сигналов спутниковой системы GPS, определяющих местонахождение транспортных средств, современные средства связи, иная спецтехника».

Продвинутые преступники, трое из которых уже арестованы и один находится на подписке о невыезде, использовали следующую криминальную схему: получив заказ на дорогой автомобиль, находили его в странах ЕС — Германии, Испании, Италии, устанавливали наблюдение, применив сканеры, считывающие коды сигнализации, похищали и перегоняли контрабандным путем, используя украинские документы и номерные знаки с иномарки такого же класса.

По словам замначальника ГУБОП Виталия Стрижака, группа действовала дерзко и почти не оставляла следов. Угнанные машины будто растворялись в воздухе. Роли были четко распределены, и туда, кроме наших, входили иностранцы. «В ближайшее время по линии Интерпола встретимся с западными коллегами, чтобы установить всю преступную цепочку и выявить подельников арестованных», — говорит офицер.

Количество похищенных иномарок еще уточняется, но предположительно за два года существования группы их было не менее 70. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное завладение транспортным средством». Наводчикам, угонщикам, сбытчикам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией.

Кстати, несколько лет назад подобная группировка «сгорела» в Киеве — угонщики специализировались на престижных иномарках «Lexus». Правда, похищали их в столице, переправляли в Житомирскую область и после отстоя гнали в Беларусь.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015