Террор под Киевом: говорят, депутаты и их команда жгли авто и били окна

09:30 02.09.2011
Террор под Киевом: говорят, депутаты и их команда жгли авто и били окна

Уже неделю рядовые жители и предприниматели Василькова на Киевщине ищут разгадку беспрецедентного задержания двух местных депутатов — 28-летнего Сергея Бевза и 39-летнего Игоря Мосийчука. Последних подозревают в попытке совершить теракт, который был запланирован якобы на День независимости в Киеве или пригороде столицы. Оба депутата имеют отношение к радикальной националистической организации «Патриот Украины». «Сегодня» побывала в Василькове, где работали чиновники и в офисе которых, по утверждению СБУ, была найдена мощная бомба. Страсти в этом небольшом городке, похоже, только накаляются. Одни горожане откровенно возмущаются «беспределом депутатов», вторые — «беспределом правоохранителей», третьи негодуют из-за того, что «бомба неизвестно сколько лежала в центре города».

ПРОЗВАЛИ ФАШИСТАМИ. Экс-депутат васильковского горсовета Богдан Корчинский на вопросы о васильковских «патриотах» реагирует резко. Говорит, что подозревает «патриотовцев» в том, что они сожгли его автомобиль BMW X5 и машину его отца Mitsubishi за критику. Но прямых доказательств, что причастны Бевз и Мосийчук, пока нет. «У нас в городе их, «патриотовцев», все называют фашистами! — говорит Корчинский. — Год назад ко мне неизвестные проникли во двор ночью и сожгли автомобили. Открыто уголовное дело, а на вопрос следователя мы сказали, что считаем возможными организаторами Мосийчука и Бевза. Накануне я говорил, что буду баллотироваться в мэры, поэтому, думаю, поджогом намекнули, мол, никуда не лезь, а то будет хуже. Мне кажется, они могли изготовить взрывное устройство».

Местный предприниматель и до недавнего времени тоже депутат Юрий Крахмальников говорит, что с ним разборки произошли менее трагично — ему неизвестные несколько раз били окна в квартире: «Вместе с булыжниками в квартиру залетали и листовки с антисемитскими призывами. Всего били пять раз, и происходило это ближе к дням рождения Гитлера и наступлению немецких войск на СССР. Накануне же с почтового ящика Мосийчука приходило электронное письмо, в котором было сказано, что жидам здесь не место. По каждому факту я обращался к правоохранителям, но пока — бездействие. Было и такое, что лотки торгашей на базаре переворачивали, потому что те другой нации. Все это делали молодые ребята, которые состояли в «патриотах».

КОЛЛЕГИ ЗАЩИЩАЮТ. Мосийчук возглавлял комиссию по вопросам регламента, депутатской этики, законности и правопорядка, Бевз занимался вопросами культуры и охраны здоровья. Жена одного из арестованных, Анна Мосийчук, говорит, что собирается подключить к защите мужа еще одного адвоката, потому как убеждена в его невиновности. «Взрывчатки не было и быть не могло», — говорит она, подразумевая, что ее могли подкинуть.

«Следствие продолжается, — говорит пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. — Обнаруженное в офисе националистов устройство взорвалось на полигоне так, что мало не показалось. Нам звонят граждане и сообщают, что раньше арестованные парни терроризировали весь Васильков».

"ПАТРИОТОВЦЫ" ОБЕЩАЮТ ПРОТЕСТЫ. До 2007 года несколько членов «Патриота Украины» состояли в ВО «Свобода». «Затем они решили выйти из «Свободы». Они же общественная организация, а мы политическая сила. У нас разные задачи», — рассказал нам представитель «Свободы» Андрей Мохник. Не для протокола в «Свободе» говорят, что «патриотовцы» — это такой себе «клуб интересов», в котором состоят преимущественно молодые люди. Численность организации едва дотягивает сотни человек, их возглавляет некто Андрей Билецкий. Сами же «патриотовцы» говорят, что репрессии против них устроили не случайно, но они тоже в долгу не останутся и начнут массовые акции. «Хотим создавать политсилу, поэтому и подвергаемся репрессиям, — заявила нам пресс-служба «Патриота Украины». — Бомба в Василькове была подкинута».

ХАРЬКОВСКИХ "ПАТРИОТОВЦЕВ" ОБВИНЯЮТ В НЕЗАКОННОМ ХРАНЕНИИ ОРУЖИЯ. Еще одно дело против «Патриотов Украины» возбудили харьковские правоохранители. Молодчиков из местной ячейки организации обвиняют в незаконном хранении оружия. Дело завели во вторник, после обыска в офисе «патриотов», поводом к которому стал конфликт между членами организации и 48-летним харьковчанином, который прошел Афган.

Конфликт этот закончился кровопролитием, а начался на просторах интернет-форума. Как видно из истории сообщений, 48-летний Сергей К. под ником Сармат начал нецензурную перепалку с пользователем den1988, членом харьковской ячейки «Патриотов Украины». В ответ получил «приглашение» приехать в офис организации. Придя по указанному адресу, Сармат попросил вахтера позвать Дэна. «Я вышел сказать, что Дениса нет в офисе, но гость схватил меня за футболку, приставил в лицу пистолет и начал угрожать», — говорит «патриот» Игорь Михайленко. По его словам, мужчина начал стрелять, и он с другом, который вышел на подмогу, ударили афганца молотком и связали. В итоге у Сергея К. две открытые черепно-мозговые травмы и несколько ранений ножом в область груди. Спустя неделю после конфликта милиция вернулась в офис «патриотов» — провести обыск. «Сотрудник СБУ при свидетелях бросил на пол пакет с патронами, которые потом и «изъяли», — сообщил лидер организации Сергей Белецкий. — Мы отказались подписывать протокол». В СБУ информацию о подбрасывании патронов называют не соответствующей действительности. Источник в МВД рассказал «Сегодня», что вину за конфликт в офисе «патриотов» могут «повесить» на Сергея К. «У «Патриотов» есть очень влиятельные покровители в Харькове, которые их финансируют, — говорит источник. — Они нужны, чтобы контролировать молодежь и в случае необходимости раскачивать ситуацию в городе в свою пользу».


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015