Гонщики попросили запретить систему DRS в быстрейшем повороте Спа

14:06 23.08.2011
Гонщики попросили запретить систему DRS в быстрейшем повороте Спа

Ассоциация гонщиков Формулы-1 GPDA призвала Международную автомобильную федерацию (FIA) запретить применение системы DRS во время прохождения поворота «Красная вода» на трассе «Спа-Франкоршам» в Бельгии. По мнению пилотов, разрешение на изменение угла атаки заднего антикрыла в этом месте может спровоцировать опасную ситуацию.

Вираж «Красная вода» является одним из самых быстрых поворотов в Формуле-1 – гонщики проходят его, не сбрасывая газ, на скорости 290 километров в час. До сих пор ни у кого нет данных о влиянии DRS на стабильность машины на этом участке, так как никогда прежде автомобили, оснащенные системой, не преодолевали «Красную воду» с открытой плоскостью заднего антикрыла.

По иноформации Autosport, FIA пока не приняла решения по этому вопросу. Так или иначе, потенциальный запрет скажется только на свободных заездах и квалификации – во время гонки использование DRS ограничено одним участком автодрома. В Спа таким участком станет отрезок Raidillon - Les Combes.

Со времени внедрения системы снижения турбулентности воздушного потока в Формуле-1 FIA лишь раз ограничивала ее применение: на Гран-при Монако федерация запретила активировать DRS в туннеле. Это решение было принято по просьбе гонщиков.


Источник: motor.ru
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015