Директор предприятия при "Борисполе" убил мужчину: его выручали 15 чиновников

10:42 01.08.2011
Директор предприятия при "Борисполе" убил мужчину: его выручали 15 чиновников

В среду вечером в Конча-Заспе произошло очередное VIP-ДТП. На Столичном шоссе на пересечении с улицей генерала Матыкина 62-летний руководитель госпредприятия «Зал официальных делегаций» Владимир Опанасенко за рулем собственного авто Lexus RX врезался в припаркованные автомобили BMW X5 и Mazda 3, после чего вылетел обратно на дорогу и врезался в зад Daewoo Lanos, смяв полмашины и смертельно травмировав пассажира. Затем чиновник пересек две сплошные, врезался в дерево и бросился в бега.

ДТП. «Товарищи-водители рассказывали, что тот Lexus RX еще с Выдубичей ехал зигзагами. А мы сами видели, как он «догнал» Lanos, в котором сидело пять человек. Удар был такой силы, что его багажник смяло просто целиком! Одного из пассажиров выбросило через разбившееся заднее стекло. Он ударился головой о бордюр и умер еще до приезда скорой. Слышал, что пассажиры этой машины ехали на день рождения и подобрали по дороге попутчика — он-то как раз и погиб», — рассказывает местный житель Сергей. По словам других очевидцев ДТП, машины летали, как шары в бильярде.

«Виновник ДТП пролетел через встречную, проехал в считанных сантиметрах от рекламного щита и врезался в дерево. Удар был такой, что вылетели фары! Хозяйка BMW вышла из магазина, увидела свою разбитую машину и такой крик подняла! Вопила, что таких расстреливать надо. Хотя если бы вышла на одну минут раньше, то ее бы по дороге размазало...», — говорит Сергей. Сам Опанасенко после того, что натворил, бросился в лес. Успел пробежать около 300 метров. Выломал две доски из забора санатория и начал протискиваться в эту узкую щель. «Мы, когда за ним гнались, в ту дыру пролезть не могли, через забор прыгали. Но мы его все равно догнали, — говорит Сергей. — Пока вели его, он брыкался, видно было, что пьяный. А когда привели его к гаишникам, нашли у него «корочку».

Другие очевидцы рассказывали, что к месту происшествия вскоре подъехала «на подмогу» черная Toyota Camry. «Ее водитель бегал аж подпрыгивал, что б придумать, как все замять, искал любые зацепки. Потом еще понаехало человек 15 чиновников», — вспоминает Сергей.

ЧИНОВНИК. Свидетели утверждают, что водитель Lexus RX находился в состоянии алкогольного опьянения. Источники в правоохранительных органах подтверждают: по его поведению можно было бы сказать о высокой дозе алкоголя в крови. Но официально в милиции готовы говорить только после результатов экспертизы. «Его кровь направлена на исследование. Вчера милиция возбудила уголовное дело по факту грубого нарушения ПДД», — рассказал нам начальник ЦОС МВД Киева Владимир Полищук.

Чиновнику грозит 5 лет тюрьмы. Сейчас он задержан и ждет решения суда, который изберет ему меру пресечения. Руководитель Госуправления делами Андрей Кравец, в подчинении которого находится данное предприятие, выразил глубокое сочувствие пострадавшим в аварии, но он отрицает, что чиновник был пьян: «Владимир Опанасенко работает на этой должности с 2007 года и работает хорошо, по служебным делам вопросов к нему нет. Что касается того, что Опанасенко был нетрезв, находясь за рулем, — это практически невозможно. Ему 62 года, и он много лет болен сахарным диабетом. На время расследования уголовного дела Опанасенко от работы отстранен. Пострадавшим в аварии оказывается необходимая помощь».


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015