Ралли под Одессой: гоняли 84 км после декрета и переворачивались в авто

10:19 01.08.2011
Ралли под Одессой: гоняли 84 км после декрета и переворачивались в авто

Под Одессой гоняли на спортивных машинах. Неподалеку от села Севериновка прошел третий этап ралли «Кубок Лиманов». Гонки здесь не проводились с 2004 года (до этого времени трасса была включена в чемпионат Украины по ралли. — Авт.), так что для большинства пилотов трасса была новой. «Многие украинские трассы уже настолько приелись, что их можно проехать по памяти. Здесь придется поработать со стенограммой и ехать на слух, — говорит один из самых быстрых пилотов Украины Юрий Шаповалов, — Мы не могли пропустить возможность проехать по хорошей незнакомой трассе».

В гонках «Ралли-Куяльник» приняли участие 45 экипажей со всей Украины, а также гонщики из Беларуси и Турции. Несмотря на напряженную борьбу, гонка шла спокойно — за все 84 км (6 отрезков по 14 км. — Авт.) с дистанции сошли только два экипажа. «Все живы и здоровы, правда у экипажа днепропетровцев от столкновения с деревом немного пострадал автомобиль», — рассказывает организатор «Ралли-Куялник» Виктор Шаповалов. Организаторы отмечают, что необычайно активными были одесские болельщики. «Когда машина перевернулась, люди перемахнули через ограждение и в считанные секунды помогли экипажу покинуть авто», — говорит пресс-секретарь соревнований Владимир Некрасов.

Интригу в соревнование привнесла погода. «Во время заезда дождь несколько раз внезапно начинался и заканчивался. Одни машины попадали в его полосу и теряли наработанный результат, а другие, которые отставали, пропускали дождь и нарабатывали то, что упустили ранее», — рассказывает пресс-секретарь «Ралли-Куяльник» Владимир Некрасов. За первое место на протяжении всей гонки соревновались экипажи Юрия Шаповалова и Тараса Кравченко.

В итоге разрыв между первым и вторым местом составил всего 2,3 секунды. Победителем стал экипаж Юрия Шаповалова из Одесской команды Shapovalov Rally Team. «Я еще в начале гонки поставил перед собой задачу — победить!» — говорит гонщик. К слову, несмотря на статус одного из самых быстрых пилотов, Шаповалов еще никогда не занимал первые места в украинских гонках. Одесситы обошли соперников и в командном зачете. «Негласно Одесса — это раллийная столица Украины, и на «домашних гонках» одесситы собирают самые крупные команды», — говорит Владимир Некрасов.

Из декрета — на ралли

В гонке приняли участие и несколько девушек. Большинство — одесситки. «Одесса — один из первых городов СНГ, где появились женские экипажи. Один из самых известных в истории — сестры Франчук», — говорит Виктор Шаповалов. На Куяльнике был один женский экипаж. Пилот Галина Николаева впервые участвовала в ралли, а ее штурман Анна Наточина только вышла из декрета.


Источник: Сегодня.ua
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015