Nissan Leaf – «зеленый» экстремал

17:29 27.07.2011
Nissan Leaf – «зеленый» экстремал

Отсутствие вредных выбросов угарных газов и, как следствие, чистая окружающая среда – это то, к чему стремятся производители автомобильной техники. Очередной скачок в этой области сделала компания Nissan, выпустившая свой полностью «зеленый», то есть полностью электрический Nissan Leaf.

В конце прошлого года купить Nissan этой модели можно было в Европе, он был представлен в Нидерландах, Ирландии, Великобритании и Португалии. Планомерные поставки в страны Восточной Европы, как ожидается, начнутся в конце 2011 или начале 2012 года. Продажи Nissan показали интерес к модели данного класса, потому что все большее и большее количество европейских автомобилистов проявляет заботу об окружающей среде и обращает внимание на «зеленые» автомобили.

Однако, купить «зеленый» автомобиль – это полдела, основной задачей производителей является организация заправочных или зарядных станций для комфортной эксплуатации таких авто. Купить Nissan такого класса – это не значит, что автомобиль будет «пустым» и не содержать привычных опций, так как в продажу Nissan Leaf поступает с системой спутниковой навигации и кондиционером, камерой заднего вида для упрощения процесса парковки в стесненных городских условиях. А также в комплект входит система, позволяющая дистанционно, через мобильный телефон запускать систему подогрева или охлаждения салона. Заднее сидение салона позволяет достаточно комфортно разместиться трем людям средней комплекции, а клиренс в 16 сантиметров не остановит автомобиль при переезде через рельсы или бордюры города.

Технические характеристики автомобиля вплотную подбираются к характеристикам авто с привычными бензиновыми и дизельными двигателями. Сегодня, купив Nissan, возможно получить автомобиль с максимальной скоростью, кстати, ограниченной электроникой, в 145 км / час с максимальной дальностью пробега в 160 км. Такая дальность достигается при полном заряде батарей после 7-8 часового цикла заряда, а за 30 минут, как сообщают создатели, авто будет заряжено на 80% полной емкости, заряда которого достаточно для перемещения на расстояние в 100-120 км.

Купить Nissan для мегаполиса – хороший выбор, так как пробег в городском режиме обычно небольшой, время на зарядку ночью есть, а средства на эксплуатацию авто гораздо ниже.


Источник: InfoCar
Назад   ·   Вверх   ·   На главную
© InfoCar.ua 2005 - 2015